Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«БЕСКУЛЬТУРЬЕ В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ». ДЕПУТАТ НАМЕРЕН ПРЕСЕЧЬ БЕСПОРЯДОЧНУЮ ЗАСТРОЙКУ ЦПКИО

Жители Екатеринбурга с трепетом относятся к паркам. Особо дорог горожанам ЦПКиО им. В.В. Маяковского. Поэтому всем больно наблюдать за катастрофическими изменениями, увечащими любимое место отдыха. Так несколько месяцев назад администрация парка прямо на центральной аллее посреди газонов и высаженных в ряд елей построила капитальное здание под игровые автоматы. Вдоль этой аллеи были огорожены забором два больших газона, на одном из которых разместили платную детскую площадку, а второй огородили и разметили под застройку. Здесь же был захвачен ещё один участок под кафе и автогородок. Там же на газоне разместили трассу для картинга. В итоге зеленая трава, которая росла здесь ещё год назад, была безвозвратно уничтожена.

Парк планомерно превращается в сплошной плохо организованный полигон для различного рода аттракционов, «шаурмячных» и других заведений приносящих хоть какую-то прибыль. При этом зеленым зонам отводится второстепенная роль, скорее как потенциальной территории для застройки.

На эту проблему обратил внимание депутат Законодательного Собрания Александр ИВАЧЁВ. Он направил в администрацию Екатеринбурга запрос по всем этим вопиющим фактам. Однако администрация отделалась отпиской, в которой чиновники даже не ответили на ряд вопросов. А их ответы порождают только больше вопросов: большое здание на центральной аллее оказалось некапитальным строением. Видимо, этот дом на заливном бетонном фундаменте на самом деле является «времяночкой», которую можно легко демонтировать и перенести. По крайней мере так считает дирекция парка и Минприроды Свердловской области.

Ещё интересней обстоит ситуация с картинговой трассой на газоне главной аллеи. По версии чиновников её не существует!

Фото "несуществующего картинга":

За завесой тайны остались все вопросы, связанные с выделением участков под аттракционы и кафе. Ни порядка выделения, ни цен, ни каких либо других данных, по которым можно было бы проанализировать коммерческую деятельность парка, предоставлено не было. Нет данных и о количестве огороженных в 2015 и 2016 годах участках газона. Есть, однако, цифра собственных доходов ЦПКиО - 99 миллионов рублей, что составляет львиную долю бюджета парка (82%).

Несмотря на то, что городская администрация давно просит область отдать ей землю парка в собственность, видно, что ни принадлежность земли, ни её категория не мешают предприимчивым руководителям ЦПКиО строить и монетизировать каждый клочок газона. Александр ИВАЧЁВ уверен, что скрытность относительно условий аренды участков говорит о том, что реальные доходы значительно превышают заявленные 99 миллионов. 

Александр ИВАЧЁВ заявляет, что по фактам, которые, по его мнению, свидетельствуют о нарушениях, будут направлены запросы, теперь уже в контролирующие органы. Кроме того, депутат намеревается провести В парламентские слушания по парку. 

Ответ администрации:

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: