Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Депутат-коммунист Владимир Коньков: «Планировать нужно уметь"!

В Академическом районе Екатеринбурга очередная долгожданная радость — открыли новый детский сад на 200 ребятишек. На разрезание ленточки приехал сам глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Событие в СМИ было обставлено так, будто произошла грандиозная победа или совершен трудовой стахановский подвиг.

— Это надо же так довести людей, что тривиальная и, по сути, обязательная процедура по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях, рассматривается как подарок с небес! — заметил депутат фракции КПРФ Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков. — Администрация Екатеринбурга и строительные компании, приближенные к чиновникам, в гонке за суперприбылью потребности простого гражданина поставили на второй план.

— Почему-то муниципальные власти считают, — продолжил Владимир Коньков, — что их главная обязанность — обеспечивать земельными участками «своих» застройщиков, почти моментально согласовывать им документы и создавать опять же только «своим» компаниям благоприятные условия подключения к инженерным сетям. И только. В итоге, застройщик может сдать пять, семь, десять домов по 200 квартир в каждом, и лишь потом администрация города приступает к строительству детских садов и школ. Ну а муниципальные поликлиники в новых районах появляются только в том случае, когда количество жителей переваливает за несколько десятков тысяч человек.

И пока объекты соцназначения не сданы, жителям приходится возить своих детей в образовательные или медицинские учреждения в другой район.

— Именно так и произошло в Академическом районе Екатеринбурга, — рассказал парламентарий. — Высотки возвели, квартиры распродали, а местами в школах подростков не обеспечили. Сегодня в районе с почти 70-тысячным населением работает только два средних учебных заведения. В них в две смены обучается почти 3700 детей. Третья школа должна быть сдана в конце текущего года. Однако и она вряд ли решит вопрос с обеспечением учебными местами, так как появится только 900 свободных парт, а детей, претендующих на них, гораздо больше — в районе сегодня проживает почти 7000 школьников.

Кроме того, Академический продолжает активно застраиваться. Даже если предположить, что в месяц сдается всего один 200-квартирный дом, то ежемесячно в районе количество детей увеличивается на 100-120 человек. То есть за год Академический пополняется, как минимум, 1200-1400 школьниками и детсадовцами.

— Не надо затягивать с решением социальных проблем, — отметил Владимир Коньков. — Надо планировать работу застройщиков так, чтобы рядовые екатеринбуржцы просто не заметили неудобств. А пока у меня возникает ощущение, что муниципальные власти Екатеринбурга не умеют или просто не хотят планировать. 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: