Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Жирные коты» хотят «крутить» средства дольщиков

Стало известно, что банкиры хотят изменить под себя 214-ФЗ. «Жирные коты», как когда-то их назвал Президент России Владимир Путин, предлагают средства дольщиков проводить исключительно через себя.

— Банки усиленно лоббируют свои интересы с целью «поиграться» средствами граждан! — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Коньков.

Изменения в федеральный закон, защищающий дольщиков, озвучил Фонд «Институт экономики города» — негосударственная некоммерческая организация, расположенная в Москве. По мнению представителей фонда, банки должны контролировать целевое использование застройщиком денежных средств дольщиков.

— То есть в банке или при нем будет создана специальная комиссия, которая станет решать, как, когда и в каком количестве перечислить застройщику деньги, — предположил Владимир Коньков.

По каждому пункту сметы, за каждую потраченную копейку строительной компании придется писать разъяснения, готовить кипу бумаг. То есть необходимо будет дополнительно нанимать специалистов.

Рассматривать заявку комиссия, в которой обязательно окажется представитель от муниципалитета, будет несколько дней. Еще несколько дней уйдет на перевод средств.

— Банки, без всякого сомнения, постараются как можно дольше оставлять у себя денежные средства дольщиков, — отметил парламентарий. — Им выгодно максимально долго «крутить» деньги, например, выдавая гражданам кредиты под 30% годовых. Не трудно посчитать, какой будет доход у банка только с одной квартиры стоимостью 4-5 миллионов рублей. А таких квартир будет даже не пять и не десять, а тысячи.

В обычной ситуации банкам для выдачи кредитов пришлось бы занимать денежные средства либо у ЦБРФ под 11% годовых, либо у населения под 7-8% (в виде депозитов). В данном же случае банкам открывается доступ к беспроцентным займам — то есть, как говорят экономисты, бесплатным деньгам.

— Я вообще в этих изменениях не вижу смысла, — заявил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Защитить обманутого дольщика? Так он сейчас прекрасно защищен тем же федеральным законом №214. Более того, обманутых дольщиков в стране практически не осталось, новых же почти не появляется. Нововведения только приведут к удорожанию жилья, так как банки бесплатно работать не будут. 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: