Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Горконтроль КПРФ успешно начал бороться с незаконными карьерами в Белоярском районе

Инспекторы Горконтроля под руководством депутата Екатеринбургской гордумы Вячеслава Вегнера обнаружили в регионе криминальный бизнес карьерных копателей с оборотом 2,5-4 миллиарда рублей в год. Один из котлованов отделяет от рельсов 15-30 метров. Сильный ливень в состоянии размыть эту преграду, и тогда катастрофы не миновать. «Черные» разработчики недр прикрываются сомнительными постановлениями и открывают новые «филиалы» в Екатеринбурге.

Наше расследование началось с Белоярского района. В Горконтроль обратились местные жители, сообщили о том, что вблизи остановочного пункта «40 километр» на перегоне Хризолитовый-Колюткино они обнаружили карьер длинной около 800 метров, шириной 400—500 метров и глубиной порядка 30 метров.

Одна из стенок карьера вплотную приблизилась к железнодорожному полотну. Грунт довольно мягкий, легко размываемый ливнями. Тонкая стенка в любой момент может быть размыта. После этого в любой момент поезд или электричка с людьми накренится. Во время весеннего половодья вероятность катастрофы сильно увеличится.

Юристы Горконтроля сообщили всю имеющуюся информацию руководству Свердловской железной дороги. После этого, заместитель начальника управления СвЖД Вадим Логачев направил главе Белоярского района Павлу Юдину письмо с приложением наземных фотографий, результатов фотоаэросьемки и потребовал навести порядок на подведомственной территории. Насколько нам известно, ответ на обращение администрация железнодорожникам пока не дала.

Есть основания полагать, что к опасным разработкам имеют отношение и представители СвЖД. Аналогичный карьер расположился вблизи соседнего села Бруснятское. Активисты Горконтролля КПРФ проследили путь уезжающих из карьера самосвалов — машины везли скальный грунт на строительство новой железнодорожной ветки.

В ходе переговоров с рабочими мы узнали стоимость незаконно добываемого скального грунта — 320—340 рублей за кубометр. Его доставка в областной центр обойдется еще в 80-100 рублей за куб. С учетом того, что ежедневно на этом месте вырабатывается до 1000 кубических метров материала, оборот незаконно используемого месторождения достигает 400 тысяч рублей. «Мы навели по своим каналам справки и узнали, что в регионе действует порядка ста подобных „черных“ карьеров с общим оборотом 2,5-4 миллиарда рублей в год. Их рентабельность, если можно говорить о ней при воровстве, составляет 70 %. Конечно, ни о каких налогах речи при этом не идет», — подчеркивает коммунист.

Все собранные нами материалы были переданы в ГУВД по Свердловской области. В минувшую пятницу, 28 августа, полицией была арестована техника на данном карьере. Наша борьба против незаконной разработки продолжится, сейчас в разработке у Горконтроля КПРФ находится еще несколько сигналов о незаконных карьерах.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: