Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Очередной кризис в УрФУ. Десятки студентов не могут заселиться в общежития.

Хотелось бы поздравить с Днем Знаний всех наших сограждан, учителей, преподавателей, учеников, студентов и вообще всех, кто помнит, что учение, как известно, свет. Однако, даже в такой важный праздник, приходится говорить и о тех проблемах, которые, к сожалению, только нарастают в нашей сфере образования...

В Городской контроль КПРФ обратилась группа иногородних студентов УрФУ, которых лишают законной возможности заселиться в общежитие. 

В администрации университета студентам заявляют, что мест в общежитиях недостаточно для расселения всех иногородних учащихся. Но, по словам самих студентов места для проживания имеются, однако их не заселяют, ссылаясь на большое количество иностранных студентов, которым по непонятым причинам отдают приоритет при заселении в общежития, вопреки положениям п.4.1.2. Положения о студенческом общежитии, устанавливающего, что общежития для иностранных студентов предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных для размещения обучающихся из числа российских граждан. Таким образом, выделение жилых помещений в студенческих общежитиях приоритетно для иностранных граждан может быть расценено как нарушение прав и законных интересов граждан Российской Федерации, проходящих обучение в университете. Сами понимаете, из-за дороговизны аренды жилых помещений в Екатеринбурге, вопрос с обеспечением общежитием зачастую является критически важным для иногородних студентов. Однако сейчас многим из них отказывают.

Помимо этого, имеется информация, что в общежития также заселены студенты, которые являются местными жителями, что вызывает удивление в связи с нехваткой жилых помещений для иногородних студентов.

В погоне за рейтингом (количество иностранных студентов напрямую влияет на него) руководство вуза забывает про своих студентов, которые просто не могут себе позволить снимать жилье. Молодые люди живут в отвратительных условиях, некоторые даже ночуют на вокзале. Вместо того, чтобы получать образование они вынуждены заниматься решением своих бытовых проблем. 

В настоящий момент депутат фракции КПРФ в ЗССО Елена Кукушкина уже направила депутатский запрос на имя ректора УрФУ Виктора Кокшарова с целью выяснить подробности этого вопроса. После получения ответа, мы сможем дать оценку ситуацию с правовой точки зрения и принять дальнейшие решения по отстаиванию прав студентов.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: