Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В поселке Мезенское коммунисты защищают школу от "оптимизации"

24 августа состоялось собрание родителей учащихся школы №6 поселка Мезенское (городской округ Заречный).

Это типичная среднеобразовательная школа, хорошая по меркам села: всего в ней учится около 200 детей. Последнее время в ней произошли катастрофические события. Специальная комиссия рекомендовала реорганизовать эту и целый ряд иных сельских школ. По сути, предложено эту школу упразднить как самостоятельную единицу, предоставив детишкам ездить на учебу в город Заречный. В поселке прошел сход жителей, на котором единогласно, почти двумястами голосов, жители высказались против реорганизации. Против были и педагоги с родителями. 

Сейчас из 18 работающих педагогов семеро вынуждены были уволиться, в том числе и.о. директора, которую активно поддерживали родители учащихся. Школа лишилась многих учителей-предметников, дети не могут учить георграфию, английский, биологию и многое другое.

Председателем собрания избрали депутата фракции КПРФ в гордуме Заречного Михаила Ковалева. По его приглашению, помимо родителей на собрание приехала заместитель областного министра образования Журавлева Нина Викторовна, начальник управления образования ГО Заречный и даже глава администрации городского округа Добродей Евгений Александрович.

На собрании все перечисленные чиновники столкнулись с серьезными вопросами от родителей и по их настойчивым просьбам вынуждены были пообещать открытие в этом учебном году 10 класса в школе. На прямой вопрос о том, будет ли всё-таки школа реорганизовываться, глава администрации городского округа Добродей ответил, что в ближайшее время реорганизации не будет, так и не пояснив, что же ждет школу в дальнейшем. И тут же предложил родителям встретиться отдельно и рассказать им про все прелести того, что стыдливо называется "реорганизацией сельской школы".

Понятно, что в случае реализации планов по "оптимизации" школы поселку придется не сладко. Родители, а среди них есть и многодетные и малообеспеченные, столкнутся с новыми проблемами, а вот качество образования, скорее всего, только пострадает.

Обком КПРФ и наш депутат гордумы Заречного Михаил Ковалев, добившийся того, чтобы эта тема наконец была услышана областным министерством, будут держать эту тему на контроле.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: