Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Яйцо патриарху или добро пожаловать в теократию

Хотите ли Вы, чтобы Ваши дети жили в теократическом государстве? Нет? А придется! В России устанавливается теократический режим и в ближайшее время наша страна займет почетное место в ряду таких «благочестивых» государств как Исламская республика Иран, Ватикан и Саудовская Аравия. По крайней мере, об этом свидетельствуют последние события в России и Свердловской области.

На днях мастера ювелирного дома «Moiseikin» объявили, что заканчивают работу над подарком для патриарха Кирилла. В качестве подношения «святейшему» в этом году выступит яйцо из уральской яшмы весом до полутора килограмм, декорированное накладными узорами из золота и вензелем «ХВ». Не вызывает сомнений, что патриарх милостиво примет бакшиш, тем более что современные князья церкви мало чем отличаются от средневековых феодалов. Некоторые иерархи РПЦ уже открыто призывают предпринимателей платить церковную десятину, что видимо, воспринимается обществом в качестве нормы, тем более что в памяти народной еще свежи воспоминания о 90-х, когда церковные колокола с дарственной надписью «от братвы» были обычным делом.

Почему российское государство вопреки Конституции и ряду федеральных законов продолжает поддерживать церковников во всех их начинаниях от осуждения группы «PussyRiot» и ситуации вокруг Новосибирского театра оперы и балета до преступного бездействия городских властей Екатеринбурга на фоне попытки рейдерского захвата площади Труда? Достаточно сказать, что в социальной хартии РПЦ декларируется категорический запрет на протест со стороны угнетенных масс, что вполне устраивает современную элиту. Внутренние дела церкви навязываются обществу в качестве его проблем (пресловутые истории с квартирой Патриарха, часами Патриарха, а теперь еще и яйцом для Патриарха).

Сегодня мы видим экспансию рейдерской церкви с опорой на рейдерское государство по принципу «хватай больше, отвечай меньше!». Не удивительно, что в последние 15 лет для обозначения хитрого плута появилось выражение «лукав как русский священник».

Кстати недавние исследования Института проблем глобализации показали, что на вопрос «Если Вы одновременно услышали о РПЦ что-то хорошее и что-то плохое, чему Вы инстинктивно склонны доверять?» ответили «хорошему» – 18.8%, «плохому» - 46.4%. На фоне неоднократных попыток рейдерского захвата структурами РПЦ находящейся в муниципальной собственности площади Труда подобное отношение не вызывает удивления. Удивительно другое. В дореволюционной России Святейший Синод был частью департамента, относившегося к министерству юстиции, а значит, церковное имущество принадлежало государству. Требуя вернуть себе земли и объекты, якобы находившиеся в ведении церкви до революции, духовные иерархи тем самым откровенно лгут и обществу, и государству. Так что если мы не остановим их сегодня, то, проснувшись завтра, увидим на улицах костры и плакаты с надписью «Добро пожаловать в Средневековье!».

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: