Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Артемовские "дети войны" готовы к борьбе за референдум!

«Дети войны» - это поколение, познавшее тяготы войны и послевоенное лихолетье, отдавшее все свои силы, здоровье и энергию развитию нашего государства. Это люди, практически не знавшие родительской ласки, многие потерявшие отцов. Это люди, усилиями которых восстанавливалось народное хозяйство. Это героическое поколение, на своих неокрепших плечах вынесшее страну к космическим высотам, не сломленное ни голодом, ни холодом, ни разрухой. Честь и хвала им за всё!

Мы, сегодня живущие, в неоплатном долгу перед ними. А вот они теперь сами нуждаются в государственной поддержке. Несмотря ни на что, надеются и верят, что когда-то оценят героический подвиг их отцов и их героический труд. Верят, всё чаще вспоминая о еде того времени: мороженой картошке, картофельных очистках да лебеде. И сегодня им живётся не сладко. Ведь большинство из них имеют невысокие пенсии, которых не хватает ни на что: ни на достойное питание, ни на лекарства, а оплата по услугам ЖКХ отнимает основную часть дохода. А какой доход у пенсионера: болячки и пенсия. Потому-то и разработали коммунисты законодательную инициативу РФ для восстановления исторической справедливости. А пока господа бьются за своё видение этой проблемы, на местном уровне коммунисты Артёмовского городского округа договорились с отдельными предпринимателями о скидке на лекарства в аптеках сети «Премьер» и магазинах 44, 26, «Омега» и «Макси». Конечно невелика она, от 2 до 3 процентов, но кому-то важны не %, а признание, внимание. У кого-то эта карточка – единственная память об отце или муже, сгинувшем где-то на чужбине.

Вот и в феврале 2015 года в Госдуме вновь рассматривался законопроект «О детях войны», предусматривающий обеспечение их льготами Тружеников Тыла. Но, увы! В очередной раз провален партией власти. Дружно проголосовали за принятие Закона инициаторы законопроекта - коммунисты. Но не хватило совсем немного, 20 голосов, так как депутаты от ЕР ушли из зала при голосовании. Один остался и тот проголосовал «против». Эти господа видимо забыли, что они слуги народа, а не наоборот!

Так что не сама цель - карточка, цель - то в другом: доказать Правительству страны, победившей коричневую чуму, что «дети войны» нуждаются в государственной поддержке пока живы и заслуживают её не меньше, чем в поверженной Германии.

Однако не все одинаково хотят помочь этим людям. Кто-то палец о палец не ударив, только злобствует. Всем известно, что 56 школа АГО традиционно собирает в своих стенах на торжественный приём детей войны станции Егоршино. И этот жест доброй воли организаторы решили отметить в честь 70-летия Победы над ненавистным врагом пошире, обратившись к начальнику УСП (Управления Социальной Политики ) за благотворительной помощью. То, что им ответил сей господин, повергло в шок. Вот где реальный позор и стыд! Он отправил их к коммунистам, которые являются инициаторами первичного отделения «Общероссийской общественной организации «Дети войны». Разве господин С.Б. Темченков, член политсовета «Единой Росси»» не знает, что у общественной организации нет материальной базы. Общественную организацию отправил к другой общественной организации. Этот барский жест начальника, облечённого реальной властью и имеющего материальные возможности, иначе, как кощунством, не назовёшь. Что уж там можно спросить с людей рангом пониже. Вот и госпожа Л. Аникина, не зная сути дела, пишет о каком-то стыде и позоре, надо понимать, Котловой Е.И., якобы оценившей в 3% страдания поколения, пережившего войну и её последствия. Конечно, в этом передёргивании виновата не столько сама Л. Аникина, сколько главный редактор газеты «Егоршинские вести». Ему-то следовало бы помнить о журналистской этике, о которой он систематически «указует» своим перстом другим. Такую ерунду, как в №10 «Губернии» от 6 марта 2015, мог насочинять только человек, ровным счётом ни в чём не разбирающийся. А зачем разбираться - то? Главное бросить тень на всех подряд, кто не угоден редактору, особенно на коммунистов, а там хоть трава не расти.

Что же касается конкретно темы детей войны, то доложу вам, господа хорошие, что зарегистрировалось в АГО уже более тысячи. И на приём всё приходят и приходят люди, часто около 200 человек. Мы убеждены, что закон «О детях войны» крайне необходим. По инициативе той же фракции коммунистов, этот законопроект был поддержан большинством голосов в Думе АГО ещё в 2012 году после полугодового противостояния противников, с кем в связке был и господин А. М. Шарафиев. Коммунисты намерены настаивать на проведении областного референдума. Ведь уже в отдельных регионах региональные законы приняты, обеспечив эту категорию жителей, родившихся в период с июня 1928г по сентябрь 1945г. дополнительными льготами, а у нас в области он пробуксовывает уже в течение ряда лет , начиная с 2011 года. А вот поверженная Германия выплатила всем, кому должна была, контрибуции, а пенсия составляет там в среднем 48 тысяч рублей в переводе на наши деньги. Как говорится, почувствуйте разницу … В стране, победившей до зубов вооружённую Германию, на которую работала вся Европа, как прожить пенсионерам, пенсия которых от 6 до 7 тысяч рублей? Как же можно после этого государство называть социальным?

Очередное собрание по детям войны состоится 13 апреля (т. е. во второй понедельник каждого месяца), как определили на собрании 3 февраля 2015г. Но в выдаче карточек не отказываю и в день депутатского приёма в ДК им. Попова каждый понедельник с 13-00 и в администрации АГО по четвергам, когда бывают комиссии и заседания Думы. Коммунистами Артёмовского городского округа были организованы несколько выездных приёмов населения в посёлке Буланаш.

Чем ближе празднование 70-летия Великой Победы, тем ярче разгораются страсти на всех уровнях. Уже начались вручения победных медалей. И нет сомнения, что «дети войны» заслужили более достойную жизнь, чем имеют. Но господа от партии власти при вселенском воровстве в стране и вывозе за её пределы баснословных сумм, этого не понимают и не в состоянии остановить это безобразие! С этим может справиться только правительство народного доверия. Только оно сможет остановить путь России в никуда. Абсолютно логично, что страна, не ценящая прошлое, не имеет будущего и обречена на гибель.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: