Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Нижний Тагил наращивает долги

Взяв в 2014 году под недостаточно обоснованные статьи доходов расходные обязательства, город Нижний Тагил попал в сложную финансовую ситуацию.

Прошлый год он закончил с задолженностью по просроченным платежам в размере 718 млн. рублей. За истекшие два месяца нового 2015 года Администрации города удалось погасить задолженность по просроченным платежам в размере 264,75 млн. рублей. Но за это же время к оставшейся прошлогодней задолженности добавились неисполненные платежи текущего года. В результате чего суммарная задолженность по просроченным платежам прошлых лет и нынешнего года составила 526 млн. рублей. При этом остаток неиспользованных ассигнований, предусмотренных в бюджете города на погашение кредиторской задолженности за счёт средств местного бюджета, составил по состоянию на 10.03.2015 года всего лишь около 69,4 млн. рублей.

Ситуация с оплатой городских долгов осложняется тем, что высокие процентные ставки не позволяют городу взять кредиты в банках на погашение задолженности по просроченным платежам.

Кроме того, в связи с тем, что с начала года снизился размер заработной платы работников такого градообразующего предприятия как УВЗ, из-за вынужденного простоя вагоносборочного и металлургического производств и служб обеспечения, ожидается снижение налоговых доходов в бюджет города, львиную долю которых составляет налог на доходы физических лиц.

Также нет уверенности и в том, что в полном объёме поступят запланированные неналоговые доходы. Так в перечне объектов из Прогнозного плана приватизации предыдущих лет, выставленных на открытые аукционные торги, значатся два объекта, на которые городская Дума не дала своего согласия Администрации города осуществлять сделки связанные с куплей – продажей. Имеется в виду здания бывшего Дома политпросвещения и Нижнетагильского горкома комсомола. Таким образом, из запланированных доходов от реализации объектов из Приватизационного плана прошлых годов в сумме 267,5 млн. рублей обоснованно нужно исключить 145 млн. рублей.

К общему несчастью, ввиду депрессивного состояния экономики города, выставленные на продажу объекты недвижимости, не пользуются на рынке особым спросом. С начала года удалось реализовать объектов только на 29 млн. рублей.

Плохо обстоят дела и с поступлением средств по договорам аренды земельных участков. Так за 2014 год на 10,8 млн. рублей поступивших в бюджет города по этой статье доходов, приходится 8,5 млн. рублей задолженности. У половины арендаторов, ввиду их неплатёжеспособности, взыскивать долги за арендную плату городу придётся через арбитражные суды. Но полученные по суду средства в бюджет города не поступят, а уйдут на погашение судебных исков, выставленных городу, как в случае с «Центральным торговым комплексом», оплатившим свою пятимиллионную задолженность прошлых лет.

Чтобы хоть как-то свести концы с концами, городская Администрация пошла на беспрецедентный шаг. Не выделила в бюджете города 2014 года предусмотренные Решением Нижнетагильской городской Думы субсидии в размере 2,5 млн. рублей для возмещения предпринимателям недополученных ими доходов за оказание льготных банных услуг отдельным категориям граждан. Что грозит городской казне непредусмотренными судебными издержками. Вытаскивая одну ногу, другой городская Администрация ещё глубже вязнет в долговой трясине. 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: