Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

75 лет красному командиру

На улице Красных командиров в штабе Орджоникидзевского и Кировского райкомов КПРФ действительно обитает настоящий красный командир. Это подполковник пограничных войск в отставке Виталий Васильевич Быков.

Виталий Буков - один из самых известных коммунистов города. Это по-военному прямолинейный, с бодрой выправкой, высокий, серьёзный, иногда строгий, но в сущности мягкий и чуткий человек.

Родился товарищ Быков в Мурманске в самый канун Великой отечественной войны, так что, как сейчас говорится, был "деть войны". Выбор профессии  оказался закономерным. Стал пограничником.  Годы военной службы было "послевоенными", но отдыхать на зимних квартирах не пришлось. Быков служил на советско-китайской границе в годы конфликта на острове Даманском, позже оказался в горячем Афганистане.

Когда срок службы истек, товарищ Быков оказался в Свердловске.

В это время распался Советский Союз. Многие годы Виталий Васильевич был политруком в армии, так что разрушение социализма в стране было направлено прямо против того, чему он посвятил свою жизнь. Так что увидев однажды в день Первого  мая на улицах города, где Виталий Быков поселился, красные знамена коммунистов, он не мог не принять единственно правильного решения - вступил в КПРФ.

Это уже было общественная работа, а не служба. Но легкой она не оказалась. Всё было не так как раньше.  Партия теперь была парламентской оппозиционной партией. Численность членов партии, ресурсы, - всё  было совсем другими.

Сначала Виталий Быков возглавил Ленинский райком, потом Орджоникидзевский.

Быкова можно встретить на всех мероприятиях и акциях КПРФ.

Мы идем с ним с партийного семинара по проспекту Ленина.

- Я был во многих городах. Екатеринбург - самый красивый.

Перед нами главпочтамт, я рассказываю Быкову про свердловский конструктивизм, но Быков возражает, показывает на здание кинотеатра "Колизей":

- Мне это больше нравится.

- Раньше это был кинотеатр "Октябрь", - рассказываю я, екатеринбургский абориген. - А ещё раньше до революции драмтеатр...

В районной организации товарища Быкова три депутата областного заксобрания, один депутат Екатеринбургской думы, и один стал депутатом  Верхней Пышмы, будучи  членом первички "Эльмаш". Этими достижениями партийной организации, которую он возглавляет, товарищ Быков очень гордится. И никогда не забывает об этом напоминать товарищам по партии. Порой даже добавляет, что часть округов Орджоникизевского района были нарезаны в округ, где прошёл коммунист Андрей Альшевских. Тоже, мол,  наше!

Иногда  товарищи по партии подшучивает над райкомовским патриотизм подполковника Быкова. Но, так или иначе, Виталий Васильевич абсолютно прав. Ведь цель партии взять власть через проведение своих сторонников в думы разных уровней, чтобы утвердить народовластие, установить, как и предписано действующей Конституцией социальное государство на деле, а не только на бумаге. Никто не должен этого забывать.

Виталий Васильевич  всегда был наставником, готовил новую смену защитников Родины. Сейчас его забота о том же.  Время сегодня тревожное: на Украине свирепствуют фашисты, убивают людей, обслуживают замыслы западного империализма самым откровенным образом. Запад объявляет санкции, пятая колонна замышляет подлые дела в России. Партия же в этой в этой обстановке не должна расслабляться.

- Нужны новые силы, - говорит товарищ Быков  и с надеждой, а иногда  тревогой (справятся ли?) смотрит на коммунистов помоложе.

Коммунисты Орджоникидзевской местной организации КПРФ от всей души поздравляют юбиляра! Товарищу Быкову в марте этого года исполняется 75! Успехов и всего наилучшего! 

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: