Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Свердловские коммунисты настаивают на тщательном расследовании инцидента на шахте "Южная" города Кушва

В связи с событиями, произошедшими на шахте «Южная» в Кушве, Свердловский областной комитет КПРФ выражает свои соболезнования семьям погибших, желает им мужества и стойкости в это непростое время. Коммунисты настаивают на тщательном расследовании инцидента, рассчитывают, что на этот раз виновные понесут заслуженное наказание.

Напомним, 17 января на шахте произошел взрыв.  В шахте находилось 89 горняков, 86 из них были эвакуированы. По предварительным данным, пострадало 5 шахтеров, двоим из них потребовалась госпитализация, погиб машинист-взрывник Виктор Якимов, еще двое горняков числятся пропавшими.

Очевидно, что в условиях рынка низкие зарплаты и сдельщина ведут к тому, что шахтеры вынуждены рисковать жизнью, чтобы прокормить свои семьи. Администрация, стремящаяся к увеличению выработки и прибылей собственников, негласно поощряет эту смертельно опасную практику. 

Мы видим выход из сложившейся ситуации в переходе со сдельной на повременную оплату труда шахтёров и развертывании государственной программы по обновлению производственных фондов добывающей отрасли. Важную роль в сохранении жизней рабочих и улучшении условий труда должно играть обеспечение национальных производителей дешевым кредитом.

Кроме того обязательно возвращение к советской системе личной ответственности руководителей предприятий за безопасность производства. Лишь реализация этих комплексных мер приведёт к падению числа аварий на шахтах Российской Федерации.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: