Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Цветы Ильичу

22 апреля в Реже проведены митинги и возложение цветов к памятникам В.И. Ленину. В этом году привнесли новинку: во-первых, пригласили школьников из близлежащих школ и студентов техникума; во-вторых, митинги организованы сразу в трех населенных пунктах РГО. Реально потрудились на местах наши коммунисты – недавно созданное партотделение в селе Черемисском (секретарь первички Светлана Порубова) и партгруппа коммунистов из первичного отделения «Левобережье», проживающих в д. Голендухино и с. Глинском (парторганизатор Людмила Чепчугова).

В городском парке Режа митинг и церемония вложения гирлянды прошли при достаточно большом числе участников. Помимо старшего поколения, в рядах присутствующих стояли студенты РСТ и учащиеся школ №3 и №5. Митинг вела 1-й секретарь Режевского ГК КПРФ Л. Полякова. Выступили ветеран партии Н.К. Хабарова и наши активные сторонники - методист РСТ С. Рубцова и председатель районного Совета ветеранов А.Г. Евсеев. С песней о Ленине сказала свои слова поздравления участница вокального коллектива «Ивушка» Э.Л. Никулина. С теплотой вспоминались пионерские и комсомольские годы. Молодые люди слышали идущие от души слова и мысли выступавших  режевлян: Ленин посвятил свою жизнь трудовому народу; он создал Коммунистическую партию и привел ее к власти; советский строй – пример подлинного народовластия и социальной справедливости. Поэтому люди ежегодно приходят и будут приходить к памятным местам, связанным с именем В.Ленина, чтобы почтить его память и возложить с благодарностью цветы. Неожиданно и тем более приятно было услышать чтение стиха о Ленине юношей из числа студентов техникума. В завершение учащимся было предложено «домашнее задание»: спросить у старших в семье 1) Что за день 22 апреля? 2) Были ли они пионерами, пусть расскажут о своем пионерском детстве; 3) Были ли они комсомольцами и тоже пусть расскажут об этом периоде их жизни.

Знаменосцами у памятника Ленину стояли ветеран партии Л.Г. Демидов и молодой коммунист Г. Лебедев.  Право возложения гирлянды предоставлено коммунистам А. Шистерову и Н. Соколовой.

В селе Глинском памятник Ленину за последние годы заметно порушился. Городская парторганизация взяла этот вопрос под свой контроль. Удалось получить согласие руководства СПК «Глинский» на проведение частичного ремонта памятника, а в дальнейшем о переносе монумента на более удобное место. К Дню памяти Ленина 21 января 2014 г. цоколь монумента подремонтировали, горком заказал свежую современную табличку с надписью имени и дат жизни Владимира Ильича. При большом сходе жителей села партгруппа провела митинг и возложение гирлянды. Позднее к нашим цветам стали прибавляться цветы, положенные односельчанами. Памятник получил вторую жизнь. И в день рождения вождя революции, 22 апреля, к памятнику пришли коммунисты, сторонники, ветераны, руководитель сельской администрации С.И. Данилов, работники местного Дома культуры, а также группа школьников Глинской средней школы. С поздравлением к жителям села обратились Полякова Л.А., Хабарова Н.К., Д. Бельков, В.И. Митясов, Максимова С.В. Были песни о Ленине, фотоснимки, звучали стихи, были светлые воспоминания граждан о прожитых годах, связанных с советским образом жизни. Мы поблагодарили руководство и жителей села за сохранение памятника Ленину и призвали впредь хранить его от рук вандалов для сохранения памяти о нашем прошлом.

В селе Черемисском местные коммунисты организовали встречу с ветеранской общественностью и учащимися Черемисской школы у бюста Ленина, стоящего в помещении Черемисского краеведческого музея. История появления этого памятника в Черемисском музее примечательна. Бюст долгие годы украшал сцену городского Дома культуры, но в известные времена потребовалось убрать его с глаз подальше. Бывший директор ДШИ Е.И. Постоногов (кстати, сам член Союза художников и главный художник Режа) перевез его к  себе в школу, тем более что автор скульптуры – Петр Сажин, известный свердловский скульптор, был его преподавателем в свердловском художественном училище. Но следующий, молодой директор ДШИ не нашел после ремонта места памятнику и распорядился выбросить произведение искусства в мусор, на улицу. Рабочие выполнили указание. К счастью, это кощунство увидел Е.И. Постоногов и немедленно сообщил об этом нам в горком. Общими усилиями бюст Ленина был спасен, перевезен со временем в музей села Черемисского, отремонтирован и поставлен на  хранение как экспонат. Спасибо Е.И. Постоногову, А.П. Першину, Л.А. Горбушиной и другим неравнодушным людям!

Отмечаю активное участие в подготовке митингов наших коммунистов и сторонников В.И. Заплатина, Н.К. Хабарову, А.Н. Шистерова, Г. Лебедева, В.Л. Баласаняна, Г.Н. Феоктистову, С.А. Порубову, А.П. Першина, Л.А. Горбушину, Л.А. и Н.В.Чепчуговых, Ю.П. Голендухина, С.А. Рубцову и др.

                                   

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: