Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Не представились, забрали плакат, полезли в сумку с самовольным обыском»

Как стало известно благодаря соцсетям, эстафета Олимпийского огня в Нижнем Тагиле не обошлась без народных протестов. Четверо активистов из местного отделения Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, вооружившись плакатами, расположились по пути следования спортивной делегации. Яркая надпись «Факел есть, стипендий нет», попавшая «ВКонтакт» уже через несколько часов после начала бега факелоносцев, набрала более 17-и тысяч лайков и около 500 комментариев. Но, поистине героической можно назвать не ее. Мало кто знает, что один из пикетчиков Михаил Киреев, стоявший с плакатом «Прощайте социальные программы», был подвержен «натиску» правоохранительных органов, так сказать, за попытку сорвать важное для города мероприятие. По словам молодого человека, данная акция имела цель привлечь внимание горожан к проблемам Тагила.

«К Олимпийским играм, что я, что наша комсомольская организация относится крайне положительно. Отрицательно мы относимся лишь к неэффективному расходу средств, который у нас имеет место быть. Вот, смотрите, в городе более 20 пустых коробов под катки, они ни кем не используются, что мешает довести их до ума, ведь это было бы куда дешевле и продуктивнее, чем эстафета. Поэтому я предложил ребятам устроить одиночные пикеты, меня поддержали, также идеей воодушевился Екатеринбург. Ну, собственно, нас заметили, вообще, подобные мероприятия способствуют привлечению новых людей в наши ряды. После пикетов к нам обратились два человека, пожелав вступить в организацию».

- Я так поняла, вас заметили правоохранительные органы, полиция разыскивала потом?

- Да. Мое место было на площади возле Драматического театра. Ко мне подошли два человека в штатском, и тем самым, нарушили мой пикет.

- То есть люди даже не представились?

- Нет, не представились, забрали плакат, более того, даже полезли в сумку с самовольным обыском, то есть действовали, совершенно, незаконно! Я им говорю: «В чем проблема, ребята, я же ничего не нарушаю?!» А они: «А что у тебя за плакат, что там за надпись, что она означает?» Ну, а что там было непонятного? Надпись из трех слов: «Прощайте социальные программы», которые убегают от нас вместе с этим факелом.

- Ну, и чем же дело закончилось? Задерживать тебя ведь не имели права?

- Конечно, нет! Потом появился еще один представитель правоохранительных органов, но тот уже имел опознавательные знаки. Начали вести беседу. Я ничего не нарушал, нарушение закона было, как раз, с их стороны. Вообще, собираясь на такие мероприятия, как пикеты, нужно хорошо подготовиться. Почитать законы, чтобы знать свои права. В общем, состава преступления в моих действиях не обнаружили, поэтому отпустили, о чем, видимо, пожалели уже через час.

- В смысле?

- В этот же день ко мне домой заявилась полиция, меня дома не было, они начали тиранить моих родственников, дескать, не явлюсь добровольно – в розыск объявят! Ловили экстремиста – террориста, по всей видимости, думали, отыскался в Тагиле новый Степан Разин. Но, после того, как поняли, кто я, и откуда – интерес поутих. Сейчас не преследуют, а я даже с юристом уже связывался, сам добровольно в отделение идти не собирался.

Трое других участников провели свои пикеты «без приключений», как поясняет Михаил Киреев, у него было самое заметное место, возможно, другие ребята просто не попались на глаза, следящих за порядком.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: