Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Г.А. Зюганов поздравляет с Днем пионерии

 

пионерия

Дорогие ребята!

В великой стране – Советском Союзе – у детей была ещё и своя страна, страна Пионерия.

В этой стране новый день начинался детскими радиопередачами – «Пионерской зорькой» и бодрой физзарядкой. На телевидении работала телестудия «Орлёнок», а в кино показывали ежемесячный киножурнал «Пионерия». Миллионными тиражами издавалась газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костёр» – это была школа будущих журналистов, режиссёров, операторов. А для будущих учёных, техников, биологов выпускались журналы «Квант», «Юный техник», «Юный натуралист».

Единственное в мире издательство «Детская литература» формировало пласт литературы высочайшего качества, выпуская лучшие произведения мировой и отечественной классики.  

На детских железных дорогах ребята водили настоящие поезда и осваивали сложную и чёткую организацию железнодорожного транспорта, в автогородках изучали правила движения и учились водить машины, на реках и озёрах водили катера и свои маленькие, но настоящие парусники.

Спорт был массовым и доступным каждому – летом юных футболистов ждали стадионы всесоюзного турнира «Кожаный мяч», зимой – почти в каждом дворе ставили хоккейную «коробку» для турниров «Золотой шайбы».

Театральные кружки и балетные студии, кружки технического и прикладного творчества, секции юных туристов, краеведов, радиолюбителей – и всё бесплатно и доступно для всех: твори, выдумывай, пробуй!

Пионерская организация моделировала устройство общества, давала первые навыки общественной работы, первые уроки настоящей демократии. Самоуправление, выборность и отчётность на всех уровнях, стенная печать – страна Пионерия была настоящей Детской Республикой.

И мысли не могло появиться в те времена, что школы могут стать местом преступлений, что для входа в школу потребуется пропуск, как на военный завод или режимное предприятие, что перед пресловутым ЕГЭ все школьники будут проходить унизительную тюремную процедуру обыска…

Разрушители Советского Союза не только уничтожили заводы и фабрики, обезлюдили города и сёла, стравили в войнах и конфликтах народы, установили несправедливость и социальное неравенство – они разрушили чудесную страну Пионерию, отняв у детей всё, что дала им Советская власть.

Сегодня пионерская организация уже не массовая, как была в поздние годы СССР. Но зато – как сто лет назад – в пионеры идут самые лучшие, самые умные, честные и справедливые ребята. И вам, вашему поколению, как и первым пионерам, предстоит вместе со старшими товарищами – коммунистами и комсомольцами, бороться и побеждать, восстанавливать и заново отстраивать чудесную страну Пионерию для новых поколений.

Это дело нашей Коммунистической партии, и к борьбе за это – будьте готовы!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: