Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Екатеринбурге прошел XIV областной пионерский слет

18 мая в Екатеринбурге прошел XIV областной пионерский слет. В этом году на слет приехали пионеры из Новгородовской и Знаменской школ Ирбитского района, Чернокоровской школы Богдановичского района, трех школ Нижней Салды, Толмачевской школы Алапаевского района и из Качканара.

Слет вели комсомольцы - председатель Совета Свердловской областной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина Михаил Козлов и Анна Дашук. Слет традиционно начался с рапортов командиров пионерских отрядов. Затем знаменная пионерская группа торжественно внесла Знамя Свердловской областной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. И председатель Михаил Козлов объявил об открытии XIV областного пионерского слета.

С приветственным словом к школьникам обратилась депутат Законодательного Собрания Свердловской области, второй секретарь Свердловского обкома КПРФ Елена Кукушкина. Она поздравила всех участников слета с Днем рождения Пионерии и пожелала успешной работы. Затем слово взял активист ЛКСМ Эдуард Мансуров. Он также поздравил ребят с праздником и пригласил старших пионеров активнее вступать в комсомол. От Орджоникидзевского райкома КПРФ выступил коммунист Михаил Паздников. Он рассказал ребятам интересный исторический факт – в эти дни 50 лет назад Свердловск посетил Фидель Кастро. Михаил рассказал немного о кубинской пионерской организации имени Хосе Марти.

К пионерам обратился ветеран Великой Отечественной войны Додонов Геннадий Александрович. Геннадий Александрович во время войны был юнгой. Он рассказал ребятам, что за годы войны погибли почти 1000 юнг, юных моряков – подростков. Они отдали свои жизни за свободу и независимость Родины, как и многие другие юноши и девушки – пионеры-герои, сыны полков. Надо помнить и чтить память погибших подростков – участников войны, сказал ветеран.

Надо отметить, что ветераны Великой Отечественной войны-коммунисты – постоянные гости всех пионерских слетов. Несмотря на возраст и здоровье, наши пожилые товарищи находят силы, чтобы пообщаться с пионерами. А как слушают их ребята!

Далее пионерские отряды показали свои приветствия и отчитались о проделанной за год работе, пели песни, читали стихи.

Затем наступил самый волнующий момент – прием в пионерскую организацию. Ребята дали торжественное обещание, коммунисты и комсомольцы повязали им алые галстуки и прикололи пионерские значки.

Далее подошла очередь не менее приятного – награждения победителей конкурсов работ по русскому языку и истории пионерской организации. Им были вручены почетные грамоты и подарки. А за коллективные отрядные работы – волейбольные мячи. Группа вожатых и организаторов пионерского движения были награждены памятным знаком ЦК ЛКСМ РФ «Лучшему пионерскому вожатому».

Переходящее Красное Знамя в этом году вручено пионерскому отряду Новгородовской школы Ирбитского района.

По словам участников, нынешний слет прошел в очень теплой, домашней атмосфере. Это был не только детский праздник, а настоящая встреча старых друзей. Ведь в этот день в Центре Культуры «Орджоникидзевский» собрались не просто энтузиасты пионерского движения, не просто школьники и учителя из разных город и сел. Имя нам – Свердловская областная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина!

С Днем рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: