Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Насколько наша молодёжь политизирована?

Часто молодёжь в политике ассоциируется с различными уличными бандами «скинхедов». В глазах других это убирающие улицы «молодогвардейцы». Давайте же взглянем, как на самом деле сейчас обстоят дела, ведь по словам пресс-секретаря регионального отделения «Справедливой России», когда у власти сравнительно молодые люди (возьмём, хотя бы, нашего президента Д. А. Медведева), молодёжь всё равно будет больше интересоваться политикой.

Гитлер в своём знаменитом труде «Моя борьба» писал, в политическую жизнь до 30 лет вступать не стоит, но то его дело. Сейчас многие российские партии проводят активную молодёжную политику. В частности, с «Единой Россией» сотрудничает Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия». Как сообщает генеральный штаб организации, они пополняют свои ряды, предлагая «проявить себя в политической жизни страны». Так же, безусловно, это новый коллектив, новые друзья?

Молодёжь оппозиционной КПРФ, состоящая в организациях, таких как СКМ, набирается иначе. Как сказал секретарь первичного отделения КПРФ Кировского района Эдуард Шульц, к ним в основном идут люди, озабоченные несправедливостью в стране и сильным разрывом в обществе между богатыми и бедными. По его словам, эта цифра достигает 16-ти раз! Конечно, здесь, как и в любой другой партии, есть и чистой воды карьеристы, желающие только занять какую-нибудь выгодную должность или заработать денег. Шульц сразу предостерегает от этого: партия ? это общественное объединение, а не коммерческая фирма. Те, кто в ней работают, работают за идею, а не за деньги. Кризис больно ударил по нашей стране, и на фоне медленно ползущего вниз рейтинга правящих кругов, численность коммунистов возрастает.

Но только ли это лежит в основе взглядов современной молодёжи? Чтобы ответить на этот вопросы, мы взяли интервью у ученицы 10-го класса Леры Капитоновой, расценивающей свои взгляды как социалистические:

?Вообще я по родству коммунистка, хотя взгляды моей мамы и её братьев либеральные. Я долго не могла понять, почему я такая. Мама говорит, я вся в дедушку ? прирождённого коммуниста. Настоящих деятелей в политике немного, много позёров. Есть много людей, воспринимающих мои убеждения в штыки, включая одну из наших учительниц. Ровесники тоже часто надо мной смеялись, но я не намерена отказываться. Я считаю, что каждый сам в праве определяться с тем, какое движение поддерживать. Коммунизм в моём понимании ? это общество, в котором ?нет денег, но есть всё?. Я представляю себе идеальный мир как мир прогресса, мир, где все счастливы. Пусть там и могут быть проблемы похуже нынешних?.

Я полностью согласен с Лерой в том, что каждый сам в праве определяться со своими взглядами. Мне 16 лет, я учусь в 11-м классе, и нисколько не стыжусь тому, что тоже коммунист. У меня есть и достаточно молодые сторонники.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: