Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Прокуратура выявила немало нарушений в деятельности Каменск-Уральского психоневрологического интерната

пни каменск

     К депутату Законодательного Собрания Свердловской области Александру Ивачёву обратились сотрудники Каменск-Уральского психоневрологического интерната с просьбой помочь разобраться в конфликте, возникшем у них с администрацией этого учреждения. Медработники рассказали, что штатное расписание по количеству санитарок не соответствует установленным требованиям, а количество медсестёр сведено к минимуму, что сказывается на их возможностях.

При этом руководство ПНИ использует меры дисциплинарных взысканий с применением серьёзных санкций. Несколько работников учреждения были лишены стимулирующих доплат.

      А. Ивачёв направил депутатский запрос в прокуратуру Свердловской области, откуда получен ответ.

     «Анализ хронометража рабочего времени свидетельствует о соответствии устанавливаемой сотрудникам нагрузки, - сказано в письме, подписанном заместителем прокурора области А. Юровских. – Работники справляются с должностными обязанностями, а нехватка штатной численности медицинских сестер палатных отделений милосердия компенсируется избытком ставок по указанной должности в психоневрологическом отделении».

     Однако прокурорская проверка выявила и недостатки в деятельности руководства интерната.

    «При проверке правильности начисления и выплаты заработной платы Болотовой О.В., Грошевой Е.П., Токаревой И.Ю. в декабре 2022 г., установлено, что снижение обусловлено лишением работников стимулирующих доплат ввиду привлечения к дисциплинарной ответственности. С учетом положений локальных нормативных актов работодателя лишение стимулирующих выплат неправомерно.

     При этом в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации работодателем не соблюдены сроки проведения специальной оценки условий труда.

     Также вскрыты факты ненадлежащего бытового обеспечения 9 недееспособных клиентов интерната, находящихся на стационарном обслуживании. В нарушение ст. 9 Федерального закона от 28. 12. 2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» граждане не обеспечены в полной мере мягким инвентарем (обувь, белье, постельные принадлежности).

     По фактам выявленных нарушений прокурором города руководителю ГАСУСО СО «Каменск-Уральский психоневрологический интернат» внесено представление. Кроме того, должностное лицо учреждения вызвано для составления постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях».

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: