Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Каменск-Уральским медикам работодатель задолжал 15 млн рублей и принуждает отозвать судебные иски

 

встреча каменск

В Свердловском областном комитете КПРФ состоялась встреча с представителями трудового коллектива Каменск-Уральского психоневрологического интерната. По словам медикков, они уже целый год через суд добиваются от своего работодателя положенных им выплат в общей сумме на 15 миллионов рублей.

В конце сентября 2021 года Каменск-Уральское отделение КПРФ помогло создать независимый профсоюз для обеспечения коллективной защиты прав трудящихся. Но вскоре на работников и членов профкома начали оказывать психологическое давление. Их по полтора часа удерживают в кабинете руководителя, угрожая увольнением. Составляют в отношении них акты о «нарушении» трудовой дисциплины, пишут ложные заявления в правоохранительные органы и т.д.

Всё это делается ради того, чтобы они отозвали иски и вышли из созданного профсоюза, который препятствует работодателю проворачивать свои схемы. Тем, кто уволился в результате систематического давления на данный момент отказывают в восстановлении на работе, хотя законных оснований на это нет.

Кроме того, люди возмущены условиями работы и системой оплаты. Сотрудники утверждают, что без объяснения причин им снижают зарплаты, произвольно устанавливают систему штрафов. При этом нагрузка, по их словам, большая. Так, в психоневрологическом отделении на 135 пациентов всего две санитарки и одна медсестра.

В третьем и четвертом отделениях 170 человек, с ними справляются одна медсестра и две санитарки. В отделении милосердия, где живут самые тяжелые лежачие больные, на сто человек четыре сотрудника: медсестра, буфетчица, банщица и санитарка. Ночной медсестры в отделении нет. Ночами одна медсестра дежурит сразу на двух этажах.

встреча каменск2

Буквально год назад из-за нехватки персонала в учреждении случилась трагедия. Женщина накинула на себя петлю и задохнулась. Этими специальными петлями-ремнями снабжены кровати, чтобы люди могли с их помощью подтянуть себя и немного приподняться. У многих пациентов учреждения серьезные психиатрические диагнозы, и они не отдают отчета своим поступкам.

Примечательно, что руководителем учреждения является бывший глава Артёмовского городского округа. Он покинул пост мэра в связи с коррупционным скандалом и вскрывшимися многочисленными случаями «самодурства». Теперь именно он возглавил психоневрологический диспансер Каменск-Уральского.

По итогу встречи юристы Свердловского обкома КПРФ приняли решение организовать круглый стол с Министерством социальной политики Свердловской области, чтобы обсудить проблемы сотрудников и пациентов Каменск-Уральского психоневрологического интерната.

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области от партии КПРФ, в свою очередь, намерены отстаивать интересы трудящихся данного учреждения, как на местном, так и на региональном уровне.

UPD: работодатель заявляет, что никаких штрафов для сотрудников не предусмотрено и суммы долга в 15 млн перед работниками нет. 

встреча каменск21

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: