Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Юрий Афонин: Под руководством коммуниста Коновалова Хакасия уже в полтора раза сократила долговую нагрузку

Юрий Афонин отметил, что за время правления губернатора-единоросса Зимина госдолг Хакасии вырос в фантастические 38 раз. «Был 600 миллионов, стал – около 23 миллиардов рублей», – сказал зампред ЦК КПРФ.

«Республика вплотную подошла к черте, за которой любое развитие, любое движение вперед становились невозможными, потому что все средства, которые можно было бы пустить на программы развития, должны были уходить на обслуживание долга», – продолжил он.

Юрий Афонин напомнил, что перед вторым туром выборов главы Хакасии Виктор Зимин снялся с выборов. «Пока политтехнологи власти использовали все мыслимые способы, чтобы отсрочить день голосования, республикой управлял назначенный из Москвы Михаил Развожаев. К концу его полуторамесячного пребывания в руководящем кресле госдолг республики подскочил еще более чем на миллиард», – отметил зампред ЦК КПРФ.

По его словам, в середине ноября 2018 года команде Коновалова пришлось начинать свою работу в тяжелейших условиях, но еще до новогодних праздников удалось расплатиться по краткосрочным кредитам, взятым при Развожаеве.

Ключевой показатель при оценке долговой нагрузки на бюджет региона – это отношение суммы его госдолга к собственным доходам регионального бюджета. Согласно данным, представленным агентством РИА «Рейтинг» в 2018 году, тогда для Хакасии этот показатель составлял 136,4%, то есть госдолг республики более чем на треть превышал доходы её бюджета за целый год. По этому показателю Хакасия занимала предпоследнее место в России. «Сегодня показатель составляет для республики порядка 88%. Это достигнуто как за счет выплаты части госдолга, так и за счет роста доходов бюджета. Таким образом, команде Коновалова уже удалось снизить долговую нагрузку на бюджет региона более чем в полтора раза», – подчеркнул Юрий Афонин.

Он отметил, что этот факт немедленно сказался на финансово-экономической репутации республики. В сравнении с 2018 годом, индекс кредитоспособности Хакасии, по оценке РИА «Рейтинг», вырос на 11,8 процентных пункта, и республика оказалась в числе семи регионов страны с самым высоким приростом этого показателя.

«Конечно, команде коммуниста Коновалова ещё предстоит огромная работа. И, как показал опыт последних пяти месяцев, работать придется на фоне непрерывной клеветы олигархических СМИ. Пожелаем Валентину Олеговичу успеха!» – заключил Юрий Афонин.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: