Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

За Уралмаш!

22 апреля, в 18-00 на площади УЗТМ у памятника Серго Орджоникидзе рабочие УЗТМ, профсоюзы завода, совет трудовых коллективов, рабочие объединения, совместно с КПРФ и другими левыми организациями проводят митинг за возрождение Уралмаша. Инициатором мероприятия выступил Екатеринбургский горком КПРФ и созданный в его составе Комитет по защите Уралмаша от разрушения. Приглашаются все, кто понимает, что без промышленного возрождения ни о каком благополучии региона речи быть не может!

Наша беседа с одним из членов Комитета, секретарем ОК КПРФ, депутатом екатеринбургской думы Вячеславом Вегнером.

- В прошлом номере «Свердловской правды» мы писали о встрече автора закона о промышленной политике в Госдуме Павлом Дорохиным, вами и ветераном УЗТМ Константином Кудрей с руководством и собственниками УЗТМ. Вы тогда сказали, что после агрессивно-протестной фазы пришло время фазы конструктивной. Что это значит?

- Начнем с того, что политика капиталистического правительства привела к тому, что с конца 90-х до 2006 года предприятием УЗТМ владел откровенный бандит Каха Бендукидзе, который умудрился разобрать и распродать большую часть производства, а затем и вообще вошел в состав правительства Грузии, а сейчас поет дифирамбы либерально-нацистской киевской власти. Предприятие было раздроблено на десятки фирм, а те в свою очередь дальше дробились, помещения сдавались и пересдавались другим компаниям в результате чего как такового Уралмаша – того промышленного гиганта, по факту не существует.

Мотивировал будущий грузинский политик это минимизированием, то есть просто напросто Бендукидзе уходил от уплаты налогов.

В 2006 году часть активов была перекуплена Газпробанком, который является теперь основным акционером существующего предприятия ОАО «УЗТМ», которое само – лишь часть самого уралмашевского комплекса. Помимо Газпромбанка, на территории Уралмаша хозяйничают еще где-то около двух десятков собственников.

Газпромбанк сегодня себя позиционирует как банк, стремящийся инвестировать в промышленность. Таким образом, он становится естественным союзником всех патриотических сил, понимающих, что без индустриального подъема стране не жить. 

Фракция КПРФ в Госдуме разработала закон о промышленной политике, суть которого заключается в возвращении в экономическую деятельность планирования. Невозможно начать индустриализацию, если нет разработанного плана. Это известно всем, кроме упертых либералов. И в тех структурах, которые реально стремятся работать над промышленной модернизацией и к которым относится и Газпромбанк, это прекрасно понимают. Таким образом, при всей критике единороссовской власти с ее антисоциальной политикой, в этом вопросе получился консенсус. Здесь не надо обольщаться. Просто часть капиталистов хочет подзаработать на промышленных разработках и производстве, а часть бюрократии понимает, что без этого производства они не защитят себя ни от внешних врагов, ни от народного недовольства. 

Учитывая все это, принимая во внимание, что после нашей митинговой кампании собственники и руководство УЗТМ предпочли с нами встретиться, я и сказал о том, что настала фаза конструктива.

- В чем конструктив заключается?

-В стране намечается левый поворот. Появился взгляд в сторону промышленности. Мы обязаны поддерживать такие потуги, иначе мы ничего не стоим, если не следуем своим же лозунгам. На оппозиционном фланге нас пытаются упрекнуть за это в оппортунизме. Но это смешно! Когда праволибералы поддерживали путиниста Кудрина, белоленточная оппозиция себе это в упрек не ставила, когда Навальному подписи на выборы дала «Единая Россия», «настоящие оппозиционеры» это проглотили, а как леворадикалы собираются поднимать индустрию без госпланирования, бюрократии и инвестиционных банков, они и сами не знают?

Конструктив заключается в лоббировании нашего закона о промышленной политики, информирования КПРФ со стороны руководства и сибственников предприятия о ходе работы, сотрудничество с профсоюзами.

- А какой смысл УЗТМ в сотрудничестве с коммунистами?

- Я уже говорил, что промышленная буржуазия заинтересована быть именно промышленной буржуазией. Не первый год КПРФ ведет борьбу за восстановление завода заводов. Мы провели ряд митингов с требованиями модернизации предприятия. Мы не обладали всей информацией о том, что из себя представляет сегодня УЗТМ. Таким образом мы вынудили руководство выйти на контакт, ведь они понимают, что за нами голоса индустриальных районов города, поддержка населения и в конце концов, за нами правда. Ведь даже те слова, которые сегодня стала произносить власть, мы об этом говорили все время. 

В том числе и благодаря нашим протестам, в прошлом году сменилось руководство УЗТМ. Недобросовестный директорат, неспособный стать в авангарде индустриального развития предприятия и к которому скопилось множество претензий и жалоб, что мы и выражали на митингах совместно с ветеранами завода и обеспокоенной общественностью, был уволен.
Сегодня в руководстве завода сидят люди, понимающие в машиностроении. Этот шаг мы поддерживаем. И мы держим на контроле соблюдение интересов рабочего класса, благополучие которого связанно с производством.

В этом ключе мы идем на контакт с уралмашевским профсоюзом, руководителей которого мы приглашаем выступить на митинге. Приходите обязательно. Власть должна видеть, что общественность не безразлична к судьбе уральской индустрии!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: