Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Бывшие рабочие УЗТМ потребовали вывести предприятие из ОМЗ

Свердловские коммунисты 21 декабря, в день рождения Иосифа Сталина, провели митинг против уничтожения Уралмашзавода. На акции протеста недавно уволенные рабочие завода рассказали о реальном положении дел и предложили свой вариант по спасению промышленного гиганта.

Несмотря на мороз, в акции приняли участие порядка 50 человек: коммунисты, комсомольцы, представители организаций "Дети войны" и "Совет трудовых коллективов", а также ветераны и недавно уволенные рабочие ОАО "Уралмашзавод" (УЗТМ). Техника, не выдержав низкие температуры, отказала, и митинг начался с опозданием на 20 минут. Коммунисты отметили, что митинг не приурочен к дню рождения Сталина, просто так совпало, но не случайно. Без Иосифа Сталина не было бы и Уралмашзавода.

Следом за Вегнером выступили бывшие рабочие УЗТМ, ветераны завода и представители "Совета трудовых коллективов". Недавно уволенный работник предприятия отметил насколько слаба профсоюзная организация Уралмашзавода, которая не способна защитить рабочих от незаконного увольнения. "Единственно возможный выход из ситуации - вывод завода из ОМЗ (Объединенная машиностроительная корпорация). Предприятия, которые вышли из ОМЗ начали работать", - сказал бывший рабочий.

Председатель Совета трудовых коллективов, член бюро обкома КПРФ Галина Тюнякина в своем выступлении обозначила изменения социальной структуры с ликвидацией предприятия. Она отметила, что с уходом металлургов на освободившиеся площади приходит "совсем другое население". По ее словам, гораздо спокойнее иметь в качестве соседа рабочего крупного предприятия, чем кого -то другого. Она потребовала остановить разрушение УЗТМ.

Коммунист Юрий Цыбуля, член "Совета трудовых коллективов" рассказал о том, как сейчас обстоят дела на заводе и об искусственном разрушении цехов предприятия. "Происходит демонтаж цехов и остановка коммуникаций. Металл на морозе не выдерживает, и помещения сами разрушаются", - поделился Цыбуля.

В завершении акции Вячеслав Вегнер зачитал резолюцию. "Наши основные требования: национализация, восстановление металлургического производства, прекращение сокращения рабочих и инженерно-конструкторских кадров, придание Уралмашу статуса архитектурного центра областного значения", -сказал Вегнер. Он также отметил, что на территории завода стоит цех, который построил автор Шуховской башни. "Немногие об этом знают", - добавил депутат.

Участников поприветствовал депутат городской думы, коммунист Вячеслав Вегнер. Он зачитал обращение первого секретаря ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, который в своем письме уральским коммунистам вспомнил славную историю предприятия и отметил значимость для страны.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: