Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Миллионы за разгильдяйство

Семьи жертв пьяного полета на АН-2 получат компенсации из бюджета. Уральцы шокированы и требуют справедливости.

Инициатива Евгения Куйвашева выплатить огромную компенсацию семьям пассажиров АН-2, чья несанкционированная воздушная прогулка окончилась трагически, вызвала массовое недовольство жителей Свердловской области. Люди не понимают: почему власти, да еще за счет бюджета, материально поощряют грубейшее нарушение закона, пьянство и безответственность.

Тем более свердловские налогоплательщики и так уже вложились по полной программе в оказавшуюся безрезультатной поисковую операцию. Пять месяцев поиска, в котором участвовали полторы тысячи спасателей, многочисленные самолеты и другая техника, обошлись областному бюджету почти в 32 млн рублей.

Возмущение столь велико, что Куйвашев вынужден искать оправдание своим решениям. Теперь речь уже не о миллионе за каждого погибшего, как было объявлено изначально, а о сумме вполовину меньшей. «Год люди находились в постоянном стрессе. Естественно, такая ситуация не могла не сказаться на здоровье родственников – оно подорвано. Нужно помочь людям в организации похорон и какую-то сумму дать на лечение – мы сочли нужным это сделать. Мы приняли решение из Фонда губернаторских программ, я подчеркиваю, это не бюджетные деньги, выделить семьям по 500 тысяч рублей. Безусловно, люди эти не герои, но мы с вами христиане, и нам важно помогать друг другу», – заявил он.

Но эти доводы не нашли поддержки у граждан. Особенно их возмутило, что деньги из губернаторского фонда названы «не бюджетными». Между тем это отнюдь не личные накопления главы области или других местных чиновников. Уральцы уверены: есть гораздо более эффективные и необходимые для общества сферы применения этих средств. Например, на помощь больным детям.

На одном из екатеринбургских форумов провели опрос: нужно ли выплачивать компенсации за гибель в пьяной авиапрогулке. Результаты однозначные. Подавляющее большинство принявших участие в голосовании выступают категорически против. Представляем наиболее типичные мнения, высказанные при обсуждении этой темы.

– А за что платят? Разве экипаж и пассажиры выполняли какое-то государственное задание?

– Власти поощряют пьяные угоны, гулянки и коррупцию в ГИБДД денежными премиями в 1 миллион рублей. «Россия – щедрая душа!» За чужой, то есть наш с вами, счет.

– А давайте еще к государственной награде всех погибших разгильдяев представим!

– Предлагаю каждому, кто угнал автомобиль, выплачивать премию в размере 50 000 рублей.

– Допустим, я поехала покататься с пьяным водителем, а он угробил меня и еще парочку пассажиров. Кто заплатит моим родственникам 500 тысяч за мою блажь и его непрофессионализм?

– Куйвашев и заплатит. Надо только разбиться так, чтобы вас год найти не могли. И для верности возьмите с собой кого-нибудь из высокопоставленных полицейских.

– Сколько выделяется из казны Свердловской области семьям погибших в ДТП? Ни копейки! Сколько выделяется денег из областного бюджета семьям утонувших в водоемах? Ни копейки! Почему же здесь обратная ситуация?

– Наш губернатор пообещал выплатить деньги родственникам погибших. Это возмещение материального и морального ущерба? Но кто в данном случае является ПОСТРАДАВШИМ и от чего? Родственники погибших являются пострадавшими? В результате чего они квалифицируются как «пострадавшие»? Должно быть постановление суда, должно быть ОСНОВАНИЕ.

Если же эти выплаты пойдут по линии материальной помощи, то по какому принципу определялось, что данные люди в нашей области имеют право на получение такой помощи?

– Уважаемые губернатор и глава города! Не понимаю, как такое возможно, почему вы вдруг решили платить за нарушения закона? Да еще так хорошо платить! Или у нас настала такая благополучная жизнь, что деньги (кстати, не ваши личные, а деньги налогоплательщиков) больше не на что потратить? У нас все ветераны, которых уже можно по пальцам сосчитать, живут в отдельных квартирах, поправляют свое здоровье на курортах? Или у нас уже ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения? Возможно, город Серов сияет и блестит благополучием и новыми дорогами? Но ведь всё это, к сожалению, не так!

– Между тем администрация Серова клянется, что нет денег в бюджете на ремонт крыши в садике №9. Потрясающее зрелище, как дети глотают еду пополам с известкой.

– Что ж, наш губернатор предстал во всей красе, показав, как он распоряжается бюджетными средствами! Если у него есть желание оплачивать чьи-то пьяные выходки, пусть выложит 13 миллионов из своего личного кармана!

– Я точно знаю, что семья водителя скорой помощи, погибшего у нас пару лет назад при работе на месте тяжелого ДТП, никакого миллиона не получила.

– При чем здесь семья водителя... Как я понимаю, речь идет о семье начальника ГАИ, ему по статусу и миллиона на памятник не хватит...

– Гробовые деньги – 30 тысяч рублей. Достаточно на скромные похороны в Серове. Но сейчас вопрос не о гробовых деньгах, а о справедливости. Пьяная компания отправляется в увеселительную прогулку «партизанским» авиарейсом. Разбивается. Почему налогоплательщики должны что-то платить их родственникам? Почему миллион из бюджета не выплачивается родственникам погибших при пожаре, устроенным соседом-наркоманом? Да и пожарным, погибшим при спасении людей, выплата куда скромнее.

Главное в этом вопросе, повторюсь, даже не деньги как таковые, а справедливость!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: