Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь

Какая система управления городом лучше: двуглавая или одноглавая?

На 8 мая 2013 года намечены публичные слушания поправок к Уставу Екатеринбурга, которые предусматривают ликвидацию поста сити-менеджера. Это связано с тем, что введение наемной должности сити-менеджера (главы администрации) привело к фактическому безвластию. То есть, глава города и глава администрации ни за что не отвечают, ничего не решают, только перекидывают друг на друга проблемы.

Примером слабости городской администрации может служить снос в Центре нашего города домов – памятников архитектуры. Другой пример: мэрия Екатеринбурга проявляет бесхозяйственность в коммунальной сфере. Более 300 неучтенных объектов коммунальных сетей, объектов инженерной инфраструктуры выявлено надзорными органами только в одном районе уральской столицы – Железнодорожном. При этом бесхозными оказались объекты, обслуживающие социально-значимые учреждения, такие как Дом престарелых на ул. Решетской и Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД на ул. Ангарской.

Возможно, что такой беспорядок продлится еще 5 лет. На этом настаивает заместитель главы администрации города Александр Высокинский.

В 2010 году, когда вводили пост главы администрации города Екатеринбурга, Свердловский обком КПРФ выступал против. Мы считали и сейчас не изменили свое мнение, что данное решение противоречит Конституции РФ и другим нормативно-правовым актам, гарантирующим прямое волеизъявление граждан.

Мы против того, что введение или отмена поста сити-менеджера осуществляются в угоду сиюминутной политической выгоде, например, перед муниципальными выборами. Свежий пример – пос. Белоярский, где 17 апреля этого года на заседании городской думы с грандиозным скандалом решался вопрос о введении двухглавой системы управления.

Вывод напрашивается неутешительный: одноглавая система или двухглавая, Екатеринбург не стал от этого ни чище, ни красивее, ни комфортнее для проживания. Первое, что приходит на ум, бессмертное: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Так какая же система управления городом все-таки лучше? Лучше советская система управления – городской совет народных депутатов и председатель горисполкома. В нашем городе был порядок и безопасность, работали заводы, строилось жилье, школы, дворцы культуры, всем детям хватало мест в детских садах. Нам есть, с чем сравнивать и есть к чему стремиться.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: