Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Александр Ивачёв: Свердловское правительство решило сыграть в «футбол» с Москвой, затягивая строительство детского сада в «Солнечном»?

Кандидат в губернаторы Свердловской области, первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв вновь обратил внимание на ситуацию с детским садом №4 в екатеринбургском микрорайоне «Солнечный», строительство которого чиновники решили затянуть на год.

Недавно А. Ивачёв направлял письмо к Денису Паслеру с требованием выделить средства на достройку детского сада в текущем году. Ответ на обращение пришёл за подписью министра строительства Свердловской области Г.В. Сурганова.

Наше требование будет учтено лишь при формировании бюджета на 2026 год. Главный аргумент чиновника – часть денег федеральные, и 28 мая область якобы направила в Москву предложения по их перераспределению (на год раньше). Однако в официальном ответе жителям «Солнечного» от 29 мая (на следующий день) замминистра образования Бирюк ни словом не обмолвился об этих инициативах региона!


«Складывается ощущение, что региональные чиновники хитрят и попросту пытаются свалить ответственность на федеральные органы власти, снимая с себя ответственность за срыв сроков строительства детсада», – отметил Ивачёв.

В конце июня прошла встреча депутатов и юристов КПРФ с жителями «Солнечного», которым приходится на улице добиваться того, чтобы их дети ходили в районный детский сад. Однако строительство затягивается. Вместо запуска объекта в июне 2026 года, его сдачу перенесли на лето 2027 из-за недостаточного финансирования.

КПРФ продолжит требовать выделения необходимых средств в летнюю корректировку бюджета 2025 года – подытожил Александр Ивачёв.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: info@kprf-sverdlovsk.ru