Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Как в Каушанах (Молдавия) отстояли памятник Ленину

Те, кто нашел в себе смелость не предавать своих убеждений и идеалов, достойны самых теплых слов. Именно эти люди возрождали партию. Район за районом, по всей стране начали возрождаться парторганизации, укрепляясь, сплачивая ряды и превращаясь в мощную, монолитную, перспективную партию, которой сегодня является ПКРМ.

В Кэушенском районе работу по воссозданию партийной организации начинали Владимир Иосифович Яниев и Михаил Ефимович Лазарев. Они и рассказали корреспонденту ?Коммуниста? эту историю.

После распада СССР по всем городам и весям некогда огромной страны варварски расправлялись с памятниками В.И. Ленину. Не обошел этот шквал вандализма и Кэушень. Памятник был снят с пьедестала и сброшен на одной из кэушенских металлобаз, а затем ? распилен на части и тайком вывезен из города ? на переплавку.

Узнав об этом, Владимир Иосифович организовал настоящую погоню за памятником. Только он знает, чего стоило отыскать похитителей и отнять у них памятник, добившись его возвращения в Кэушень.

Восстановление памятника было длительным. Статуя была распилена на части, необходима была тщательная реставрация. В. И. Яниев нашел средства на восстановление памятника. А затем, в самые кратчайшие сроки, бронзовое изваяние В. И. Ленина было установлено на самом видном месте, у входа в Кэушанский элеватор.

Этот поступок вызвал огромное недовольство в Кишиневе. Сначала В.И. Яниеву предлагали убрать памятник ?по-хорошему?. Затем началась массированная кампания давления. Венцом этой разнузданной травли стал момент, когда В. И. Яниева... арестовали и отправили в СИЗО, состряпав дело о несанкционированной продаже зерна. В тюрьме В. И. Яниев провел месяц - а в городе зрело недовольство: этого человека все знают, уважают, и все прекрасно понимали, что стало причиной репрессий.

Возмущение было настолько сильным, что через месяц В. И. Яниева освободили, сняв все обвинения ? и тут же... наградили орденом ?Gloria Muncii?.

Вскоре владельцем Кэушанского элеватора стал американский бизнесмен Келли Грейс. Во время его первого визита перед административным зданием элеватора собралось около 200 человек. Недоброжелатели потирали руки: мол, наконец-то, Деду (так, кто с уважением, признавая авторитет, а кто и боязливо, ?за глаза? называют В. И. Яниева в Кэушень) попадет. Ведь американец же! Капиталист!

Каково же было их удивление, когда Келли Грейс, приехав на элеватор, первым делом возложил цветы к памятнику и еще долго стоял у его подножия. А позже, в беседе с Владимиром Иосифовичем американский миллионер сказал, что прочитал абсолютно все труды В.И. Ленина и считает его величайшим человеком 20-го века.

С тех пор монумент В. И. Ленина на территории элеватора - не только одна из достопримечательностей Кэушень, но и легенда, и свидетельство чести, храбрости, совести настоящих людей, коммунистов.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: