Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Горконтроль КПРФ вступился за гражданина, ставшего жертвой известного банка

 

подпись документа

    В пятницу на приём к юристам «Городского контроля КПРФ» пришёл гражданин, рассказавший о вопиющем факте деятельности одного из известных банков.

    Оказалось, что его сотрудники подделали подпись в кредитных документах заёмщика. В 2017 году по этому факту было возбуждено уголовное дело, проведена почерковедческая экспертиза, подтвердившая, что подпись заёмщику не принадлежит. Как ни странно, вскоре дознание по делу прекратили в виду отсутствия (?!) состава преступления. Более того, в 2020 году выяснилось, что дело вообще уничтожено в связи с истечением сроков хранения.

   - Поразительно, как такое могло случиться? – искренне удивляется руководитель «Горконтроля КПРФ» Руслан Камалетдинов. – Далее события развивались ещё более интересно. Банк предъявил иск к заёмщику о взыскании задолженности по этим кредитным документам, хотя, как уже говорилось, экспертиза показала, что подпись сфальсифицирована. Заёмщик предъявил суду результаты почерковедческой экспертизы, заявил о подлоге доказательств. Несмотря на это суд взыскал с него 140 тысяч рублей. Впоследствии судебные приставы принудительно списали деньги со счёта пострадавшего.

    История, потрясающая наглостью и цинизмом и банковских служащих, и правоохранителей.

   - Что нужно сделать обманутому гражданину? – говорит Р. Камалетдинов. – Необходимо написать заявление в полицию по двум фактам. Во-первых, по очевидному мошенничеству, так как банк, точно зная, что гражданину подпись не принадлежит, предъявил поддельные документы в суде с целью получения долга и по факту уже получил его. Во-вторых, присутствует подлог доказательств в суде. Этой ситуацией будем продолжать заниматься, без помощи гражданина не оставим.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: