Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Жители Сысерти выступили против застройки горы Бессоновой

gora bessonova i cugunnyi krest 2 main 1

     Жители Сысертского городского округа обратились к депутату  Законодательного Собрания области от КПРФ Александру Ивачёву с протестом против предполагаемого строительства на горе Бессоновой масштабного термального комплекса. Они просят разобраться, насколько законно возведение такого объекта, который разрушит любимое горожанами место отдыха, уничтожит пейзаж, которым они справедливо гордились.

     Обратившиеся сысертцы сообщили, что в январе этого года администрация муниципалитета провела аукцион, в результате которого право аренды земельного участка на горе получил владелец ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден». В интервью местной газете «Маяк» он рассказал, что намерен построить там отель, бани, ресторан, кафе, фитнес-зал и СПА-салон, пробурить скважину.

     Грандиозные планы предпринимателя встревожили жителей небольшого города, поскольку деятельность комплекса грозит неблагоприятными экологическими последствиями.

      «Органы местного самоуправления СГО, ориентированные на развитие «туристического кластера» и привлечение денежных средств, не учли интересы населения, - пишут сысертцы. – Жители не согласны вместо гармоничного природного пейзажа в центре города   наблюдать искусственные строения банного комплекса с постоянно висящим над ним облаком хлорных испарений от горячего бассейна. Игнорирование интересов населения противоречит положению п. 3 ст. 132 Конституции РФ (о взаимодействии органов МС и органов государственной власти для решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории). Вопреки требованиям Конституции и закона «Об охране окружающей среды» до жителей города не доводится информация о вредном влиянии горячей хлорированной воды (которую предполагается использовать в бассейне «Баден-Бадена»)».

      Подвергают сомнению авторы письма и существующий генплан Сысерти, который был принят без учёта мнения жителей.

1fc631bcf8730fb2d676e04e2f2e11f2

В зимнее время уральцы приезжают на гору чтобы покататься на санях. В выходные здесь собирается очень много народу

      Обращение сысертцев к А. Ивачёву уже не первое в их борьбе за справедливость. Они жаловались председателю Думы СГО И. Тугбаеву, сысертскому межрайонному прокурору И. Абрамову. Поразительно, но официальные ответы от них воспроизводили один и тот же текст - слово в слово. Активные граждане не остановились на этом, направив запросы губернатору Свердловской области, региональному министру природных ресурсов и даже Президенту РФ. С незначительными вариациями они повторяли друг друга. Значит, были изготовлены в одном кабинете. «В связи с формальным подходом к ответу на обращение доверие жителей СГО к данным лицам утрачено», - заключают авторы письма А. Ивачёву.

      Между тем, воплощение проекта происходит келейно, без привлечения общественности, хотя существуют нормативные документы, регулирующие этот процесс. В 2020 году Минприроды России опубликовал приказ № 999, содержащий требования к исполнителю по проведению предварительной оценки возможных негативных последствий для окружающей среды.

gora bessonova i cugunnyi krest main

вид с горы Бессоновой

    Ничего этого нет. Не проводились и общественные слушания, а это важнейший этап законной реализации проекта.

     А. Ивачёв направил депутатский запрос главе Сысертского городского округа Д. Нисковских. Заместитель председателя Законодательного Собрания области поставил перед ним несколько вопросов.

     «1. Был ли предоставлен администрации проект планируемого термального комплекса?

  1. Планируется ли проведение оценки воздействия на окружающую среду термального комплекса на земельном участке, переданного ООО «Уральские горячие источники «Баден-Баден», и последующие общественные обсуждения?
  2. Известно ли администрации о возможном нарушении порядка разрешённого использования земельного участка, переданного в аренду?»

     О том, как будут развиваться события в Сысерти вокруг горы Бессоновой, мы расскажем после получения ответа от главы городского округа.

фотографии взяты с https://welcometoural.ru/iconic-places/gora-bessonova , https://tripmir.com/routes/606/gora_bessonova.html 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: