Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Горконтроль КПРФ» вмешался в запутанную ситуацию с Палкинским кладбищем

 

21 октября Областное телевидение показало сюжет, посвящённый соседству Палкинского кладбища и садового некоммерческого товарищества «Исеть».

Поводом для проблемного репортажа стало обращение владельцев участков СНТ в приёмную «Горконтроля КПРФ», созданного по инициативе первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Александра Ивачёва. - Скоро мы окажемся на кладбище, - сетует дачница Ольга Шкарина. – Мы живём здесь постоянно. Выращиваем овощи и фрукты. Но кладбище вплотную подступает к нашим постройкам. Мы опасаемся, не приведёт ли такая близость к беде. Разве можно рядом с СНТ хоронить? Проблемой занялся руководитель «Горконтроля КПРФ» Руслан Камалетдинов. Благодаря его усилиям и появился сюжет на ОблТВ.

Эксперт Окружной гильдии экологов Кирилл Кинёв утверждает, что, безусловно, кладбище представляет угрозу «Исети», тем более что оно находится на склоне холма. Талые воды несут химические вещества, образующиеся в местах захоронения, к границам участков. Это нитраты, нитриты, азотные и фосфорные соединения - они токсичны для человека. А между СНТ и захоронениями не более восьми метров. Однако парадокс заключается в том, что эта проблемная территория, принадлежащая Верх-Исетскому району, не находится на балансе администрации Екатеринбурга. За состояние и эксплуатацию мест погребения отвечает МКУ «Служба городских кладбищ». Но получается, это не их зона ответственности, поскольку земля-то ничья.

Палкинский некрополь принадлежит к числу закрытых. По действующему законодательству, здесь можно подхоронить родственника, да и то через 20 лет после первого погребения. Однако за последние 10 месяцев, как утверждают садоводы, здесь появилось семь свежих могил.

- Обращение активистов из «Исети» своевременно. Разрешение их вопроса находится в ведении местного самоуправления, - утверждает депутат Екатеринбургской городской Думы Р. Камалетдинов. – Между погостом и СНТ должна быть установлена санитарно-защитная зона не менее пятидесяти метров. Как депутат я окажу всевозможное содействие в разрешении этой ситуации. Мы обозначили проблему. Власти должны отреагировать на этот сигнал.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: