Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Коммунисты организовали народный ремонт моста в Серове

В серовских пабликах сейчас активно обсуждают разваливающийся мост в городском парке.

1954BA0A 9EF5 466D 98CA D0F149AD467C

Но тема для города не нова. В июне 2019 года город Серов стал известен на всю страну, а над местными чиновниками смеялись в соцсетях из-за Чкаловского моста. Коммунист Игорь Чудов объединил людей, и все вместе они отремонтировали мост через реку Каква.

Власти обещали новый мост, но ни в 2020, ни в 2021 году денег на это в бюджете нет. А проект за 2,5 миллиона рублей скоро устареет, и придётся заказывать новый. 
6783A36B 99F5 41DD A737 CEC55CC4F5CE

История началась в 2019 году, когда жители поселка Чкаловский и садоводы СНТ «Смородинка» и «ДОЗ» уже в третий раз самостоятельно починили мост через реку Каква. 170 000 рублей на материалы удалось собрать за несколько дней. Предприниматели шли на встречу активным горожанам, делали скидки, давали материалы с условием оплаты через несколько месяцев — под честное слово организатора стойки Игоря Чудова. По мосту уже было страшно даже ходить.

A5F9B872 1398 4F23 8A8E 73D04347B48E
Игоря поддержали около 70 человек, которые каждый день с раннего утра и до позднего вечера трудились на мосту два дня. Женщины приносили еду рабочим.

- Мы вспомнили наше коммунистическое воспитание и сделали всё сами. Пока власти соберутся, сколько времени пройдет? А по нему уже ходить даже страшно было. К нам сюда ни такси, ни «скорая» не ездили — ждали на берегу. Соседку я сам на машине как-то увозил за мост. А одного дедушку, мне рассказывали, к скорой на садовой тачке доставили. После того, как мы починили мост, такой проблемы не стало, - говорит первый секретарь серовского отделения «КПРФ».

CC5F12F3 EDDE 4BB0 B8CC F2272639F690

Поводом для всеобщего внимания к Чкаловскому мосту в 2019 году стало видео серовского блогера и журналиста Дмитрия Скрябина. На своём канале на «Ютуб» он выложил ролик, где рассказал об инициативной группе жителей, которые сложились деньгами на материалы и самостоятельно починили мост через реку. Он связывает город с посёлком Чкаловский и садовыми товариществами. Иронично было то, что пока жители своими силами, и за свой счёт, чинили мост, городские чиновники радовались новой игрушке — арт-объекту «Я люблю Серов» за почти 3 миллиона рублей.

Видео заинтересовало федеральные интернет-издания и телевидение. В Серов приехали съемочные бригады НТВ и Первого канала.

После шумихи в СМИ глава Серовского городского округа собрал в администрации мостостроителей. Он пообещал построить новый мост. Был заказан проект за 2,5 миллиона рублей. Начались подготовительные работы. 

В 2020 году, однако, денег на мост не нашлось — пандемия коронавирусной инфекции нанесла серьёзный ущерб экономике городского округа. Спустя почти 2 года, садоводы снова обратились к главе.

«В связи с ограниченным финансированием строительство временного моста через р. Каква в 2021 году не планируется», - сказано в ответе главы Василия Сизикова на обращение Игоря Чудова. С освещением дороги от улицы Павлика Морозова (поселок Лесозавод) до Первой огородной (район Первой овощной) — та же история. Хотя дорога тут местами довольно узкая — два легковых автомобиля с трудом могут разъехаться. На обочинах полно разного мусора: тут есть и мотоциклетные покрышки, и разбитые кинескопы телевизоров, разбитые бутылки и проволока — проколоть колесо тут легче легкого. А в темноте езда здесь и вовсе напоминает лотерею. 
A418346A 654B 4E46 8B04 3A28D4DC9342

В это сложно поверить, но раньше эта дорога была ещё хуже. По словам местных жителей, её не ремонтировали лет 20. Но после «шума вокруг моста» кусты вдоль дороги подрезали, а само «дорожное полотно» оперативно подсыпали гравием. Спустя 2 года жители района Первая овощная не рады такой помощи: щебень быстро раскрошился, и теперь во время сильного ветра тут образуются пылевые бури, а после дождя всё в склизкой грязи.

Пока же жители Чкаловского посёлка собирают деньги на то, чтобы засыпать въезд в посёлок шлаком — там сейчас огромные ямы, которые после дождя превращаются в «бездонные озёра».  

 А может чиновники снова ждут помощи от коммунистов? 

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: