Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Неделя весенних замеров ТКО в Екатеринбурге прошла с нарушениями

Активисты движения «Стоп-Тариф» вместе с депутатами КПРФ провели независимый контроль третьего сезона замеров ТКО в Свердловской области, которые организованы РЭК с целью пересмотра тарифа на вывоз мусора. В этот раз вместе с нашими наблюдателями на замерах присутствовали представители администрации. Однако самих представителей РЭК не было.

KIRtMdf7x1g

В ходе проверок наши наблюдатели обнаружили множество нарушений. Так депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Александр Ивачев побывал на замерах в Верх-Исетском районе и обнаружил неисправность весов. Их погрешность составляла до 10%. Стоит отметить, что неисправные весы применили как минимум на 24 мусорных площадках, а значит, полученные данные с этих точек нельзя использовать. Но представителей администрации данный факт не смутил. Кроме того, сотрудники регионального оператора нарушали технологию замеров объема мусора. Когда Александр Ивачев обратил на это внимание, то они отказались выполнять методологические требования разравнивать кучи мусора в контейнере.

ревда

И еще одним возмутительным фактом стало то, что наблюдателям запретили фотографировать акты с полученными на замерах цифрами. Оказалось, что данные акты являются лишь черновиками, которые потом будут проверяться и утверждаться РЭК. А если учесть, что представителей РЭК не было на замерах, то позиция чиновников в отношении мусорных тарифов становится еще более очевидной.

MyCollages 2

Подводя итоги, хочется все-таки отметить наличие подвижек в мусорном вопросе, так как нам удалось заставить чиновников выполнять свои обязанности и вместе с замерщиками выезжать на точки для контроля за ходом работ. Также мы пробились на замеры в неприступных ранее городах - Каменске-Уральском, Ревде и т.д., которые ранее не церемонились в своих отказах наблюдателям. И это стало возможно после того, как прокуратура подтвердила доводы КПРФ о наличии множества нарушений в организации процесса замеров ТКО.

MyCollages 3

Однако, достигнутого все равно недостаточно для того, чтобы сделать мусорный тариф прозрачным – нам принципиально важно добиться включения общественников в состав комиссий по формированию итогового норматива на мусор в квитанциях.  Поэтому битва продолжается. Мы приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к нашей борьбе за честные тарифы и чистый Урал!

a lsSqq01XA

Автор: пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: