Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Эмоции русских по отношению к выходцам из южных республик

По данным «Левада-центра», 61% граждан России испытывает негативные эмоции (раздражение, неприязнь, страх) по отношению к живущим рядом с ним выходцам из южных республик; эмоции положительные (симпатию и уважение) к ним питает только 6% опрошенных. 39% заявили, что никаких выраженных чувств к ним не испытывает.

Правительству следовало бы ограничить приток приезжих, считают 78%. 73% выступили за то, чтобы нелегальных мигрантов из «ближнего зарубежья» выдворять из России. Идею легализовать их, помогать получить работу и ассимилироваться в России поддерживают только 15%. Почти такова же доля сторонников либерализации миграционной политики («не ставить на пути притока приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России») - 14%; вероятно, это по большей части те же люди. 

Больше половины (63%) поддержали бы и ограничение приезда в собственный город или регион на постоянное место жительства и на заработки жителей других регионов России

(можно предположить, что по большей части имеются в виду уроженцы Северного Кавказа) – против ограничений выступили бы 27%. 

Лозунг «Россия для русских» в той или иной мере поддерживают 66% опрошенных (43% оговаривают: «в разумных пределах», осуждают как фашистский - 19%). Лозунг «Хватит кормить Кавказ!» нашел еще больше последователей – 71%, а противников у него почти столько же (18%). 

Среди национальностей, которым, по мнению опрошенных, следовало бы ограничить проживание на территории России, на первом месте выходцы с Кавказа (т.е., надо полагать, в первую очередь наши сограждане): такую меру приветствовали бы 54% опрошенных. Второе место (по 45%) поделили среднеазиаты и китайцы; третье (по 32%) – цыгане (т.е. опять же почти исключительно граждане России) и вьетнамцы. 14% вообще заявили, что ограничить надо всех, кроме русских. Против любых ограничений для кого бы то ни было выступили 11%. 

17% респондентов заявили, что часто испытывают на себе враждебность со стороны людей других национальностей, 35% с нею сталкиваются изредка, 45% - почти или совсем не сталкивались. Похоже выглядят и ответы на вопрос: «Чувствуете ли вы в настоящее время враждебность к людям других национальностей?» - 20% ответили «очень часто» или «довольно часто», 39% - редко, 37% - «никогда» или «практически никогда». 

Межнациональную напряженность в городе или районе, где живут сами, ощущают 43% опрошенных, не ощущают 51%.

При этом 62% (против 29%) считают, что в России сейчас возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, - правда, только 25% (против 64%) считают их возможными в собственном населенном пункте. 

О недавних событиях в Бирюлеве слыхали 77% опрошенных. Причиной массовых выступлений жителей Бирюлева они чаще всего считают убийство Егора Щербакова одним из приезжих (54% от числа осведомленных). На втором месте - коррумпированность правоохранительных органов и местных властей, "крышующих" нелегальную миграцию (43%), и только на третьем – вызывающее поведение самих мигрантов (41%). Среди других причин часто называли ксенофобию (30%), сложную криминогенную обстановку в районе (27%), социальную несправедливость и незащищенность простых людей (23%). 

Относительное большинство (43%) полагает, что массовые выступления в Бирюлеве возникли и развивались стихийно. 21% указывает на провокации националистов, 20% - на попустительство полиции. 

Ответы на вопрос: «Как вы считаете, могут ли подобные события произойти там, где вы живете?» ответы разделились поровну: по 43% ответили и «да», и «нет». Опросы были проведены 25-28 октября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Источник: Regions.ru

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: