Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

В Верхней Синячихе увольняют почти 350 человек

Удивительная метаморфоза в реальном секторе экономики Среднего Урала: обещав инвестиции и новый комбинат, инвесторы из Москвы решили уволить почти всех рабочих. Речь идет о монопрофильном производстве «Фанком» в рабочем поселке Верхняя Синячиха. В ближайшее время оттуда уволят больше 300 сотрудников. Часть уже сокращена и ищет работу в Алапаевске. На комбинате обсуждать проблемы не желают: нанятый группой «Свеза» топ-менеджер заявляет, что «ему это не интересно». Ударила история и по репутации ИННОПРОМа: именно там владельцы обещали властям новые рабочие места и завод.

К драматичной развязке могут привести надежды властей Свердловской области на строительство нового фанерного комбината в рабочем поселке Верхняя Синячиха. Еще в апреле 2012 года фанерный комбинат «Фанком» в Алапаевском районе купила группа «Свеза», которая позиционирует себя в качестве одного из лидеров в производстве березовой фанеры. В самой «Свезе» тогда указали, что купили «третьего по объему игрока рынка в России – ЗАО «Фанком». Тогда же были озвучены планы по увеличению производственных мощностей комбината в поселке Верхняя Синячиха до 1 200 000 м3 древесных плит в год, расширению ассортимента продукции и географии производства.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», это был первый этап вхождения «Свезы» в реальный сектор экономики Среднего Урала. Второй этап случился в июле этого года, когда на выставке ИННОПРОМ-2013 между «Свезой» и правительством Свердловской области было подписано соглашение, в рамках которого новый собственник намеревался построить в Верхней Синячихе завод по производству древесно-стружечных плит. Причем базой для этого предприятия должен был стать комбинат «Фанком». Инвесторы называли и сроки постройки завода в Верхней Синячихе – 2015 год.

Подписанное соглашение там же – на ИННОПРОМе с удовольствием комментировал министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев. В частности, министр говорил о том, что «Свеза» обещает создать в Верхней Синячихе 300 высокопроизводительных рабочих мест, и вообще будет способствовать притоку инвестиций в экономику Свердловской области.

Прошло всего полгода, и что-то в инвестиционных планах владельца «Фанкома» пошло не так. Вместо трех сотен новых рабочих мест «Свеза» решила сократить сразу 331 сотрудника предприятия. Что интересно – планы на высвобождение такого числа персонала у владельца были еще в апреле – т.е. до выставки ИННОПРОМ. Как сообщили «Новому Региону» в центре занятости Алапаевска, сначала из «Фанкома» поступила заявка на увольнение 257 рабочих. Позже комбинат в Верхней Синячихе направил заявку на высвобождение еще 74 сотрудников. «Таким образом, общее число высвобождаемых человек составило 331», – говорят в Алапаевском ЦЗН. Там не стали скрывать, что больше половины из этого числа людей уже лишились работы и теперь встали на «биржу труда». «Мы стараемся подыскать для них адекватные предложения – в соответствии с их квалификаций», – говорят служащие центра. Но не скрывают – это задача не слишком простая.

Отметим, что для Верхней Синячихи с численностью населения чуть больше 10 тысяч человек «Фанком» является фактически градообразующим производством. Тем странней, что местные власти, как выяснилось, не владеют ситуацией на этом производстве. К примеру, глава поселка Татьяна Норицына отказалась обсуждать с «Новым Регионом» ситуацию на производстве, коротко пояснив: она этой ситуацией не владеет.

Отказались от общения с журналистами и на самом комбинате. По словам директора «Фанкома» по персоналу Ирины Бондаревой, она не готова комментировать кадровые вопросы, посоветовав обращаться в пресс-службу группы «Свеза» в Москве. Точно также не смогли обрисовать ситуацию на еще «вчера» перспективном, а сегодня проблемном комбинате в администрации Алапаевска. Однако оригинальней всех стала реакция гендиректора «Фанкома» Ильи Радченко. Сегодня «Новый Регион» адресовал вопрос о причинах массового сокращения рабочих через его секретаря. Она же передала ответ топ-менеджера:

«Он (Радченко) сказал, что ему это не интересно, и положил трубку».

Добавим, что параллельно появилась информация, что «Фанком» резко сократил объемы налоговых платежей в местный бюджет. Однако получить подтверждение этим данным пока не удалось. «Новый Регион» будет следить за развитием событий. Добавим, что за разъяснением происходящего на комбинате «Фанком» агентство обратилось в группу «Свеза» в Москве. Там обещали, что прокомментируют ситуацию в Верхней Синячихе поздней.

Источник: NR2.ru http://nr2.ru/ekb/465248.html

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: