Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Зюганов на митинге в Москве: США и НАТО - главные виновники войны в Южной Осетии

7 августа коммунисты провели митинг возле посольства США в Москве. Он был посвящен первой годовщине событий в Южной Осетии. Место проведения акции - не случайно. Ведь именно Соединенные Штаты спровоцировали саакашистский режим на кровавую агрессию против юго-осетинского народа.

На рассвете 8 августа 2008 года грузинские войска, повторив действия немецких фашистов в 41-м, напали на Южную Осетию. Последствия хорошо известны. Авантюра Саакашвили закончилась крахом. Но для многих людей события августа прошлого года - по-прежнему незаживающая рана.

7 августа 2009 у посольства США собрались сотни москвичей. В митинге, организованном коммунистами при поддержке лево-патриотических сил, приняли участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, депутаты Государственной Думы, кандидаты в депутаты Московской городской думы.

Выступая перед собравшимися, лидер КПРФ выразил уверенность, что вооруженный конфликт в августе прошлого года не произошел бы, если бы Соединенные Штаты не поддерживали руководство Грузии. Фактически, американцы толкнули режим Саакашвили на военную авантюру. С их подачи в Тбилиси увеличили военный бюджет в 30 раз. Грузия в огромных количествах получала иностранное, в том числе американское вооружение, а ее армию обучали американские военные советники. Все эти действия США и НАТО были направлены, прежде всего, против России, на подрыв позиций нашей страны на Кавказе.

Глава компартии отметил, что год назад Россия проявила твёрдость и защитила своё достоинство и свои традиции. Хотя реакция руководства нашей страны и была запоздалой. Коммунисты давно настаивали на необходимости признания независимости Абхазии и Южной Осетии, однако к их словам своевременно не прислушались. Когда же началась агрессия саакашистов, ситуация оказалась близка к критической. Достаточно было грузинским формированиям заблокировать Рокский тоннель, и российские Вооруженные Силы не смогли бы помочь народу Южной Осетии. Однако иного решения, кроме ввода войск, просто не было. Иначе могла заполыхать война по всему Северному Кавказу.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что в Южной Осетии произошел самый настоящий геноцид. Погибли сотни людей, десятки тысяч остались без крова. Из пятидесяти юго-осетинских школ грузинские головорезы разрушили сорок девять.

?Россия выполнила в прошлом году свою историческую миссию, заявив о том, что не бросит братский осетинский народ в беде, ? сказал лидер КПРФ. ? Мы выступили против грузинской военщины и подавили эту вылазку. Мы показали всем натовцам, всему миру, что у нас есть свои геополитические интересы, и мы будем их решительно и последовательно отстаивать и защищать?.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: