Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Фашизм на Украине остановят только коммунисты!

С приходом к власти Ющенко фашистские банды на Украине почувствовали себя полноправными хозяевами. Но не всё украинцы готовы встать под фашистские знамена. Все больше людей осознает катастрофу, в которую втягивает страну оранжевая власть, а потому приходит в единственную непримиримую оппозицию - Коммунистическую партию Украины.

О том, в каких условиях работают сегодня украинские коммунисты, каких успехов добиваются, мы беседуем с молодым активистом Дарницкого райкома КПУ в городе Киеве Евгением Павловым.

- Евгений, как Вы оцениваете обстановку на Украине в последние годы?

- Хотелось бы отдельно сказать об экономической и политической ситуации.

Сельское хозяйство у нас развалилось ещё в 1990-х годах, когда были уничтожены колхозы и совхозы, а вместо них появились так называемые фермы. У крестьян выкупили их наделы, однако новоявленные ?латифундисты? в большинстве случаев бросили землю, особенно ту, которая не отличалась плодородными почвами. Оросительная система, построенная при Советской власти, связывавшая тысячи наделов, уже много лет не работает. А значит, любая засуха становится бедствием для всей страны. Не лучше обстоят дела в промышленности. Как и в России, в частные руки ушли практически все стратегически важные заводы. При этом приватизация продолжается до сих пор. За годы так называемой ?независимости? были полностью или почти полностью разрушены крупнейшие киевские заводы, такие как: ?Большевик?, ?Радиоизмеритель?, ?Буревестник?, ?Арсенал?, ?Радиозавод?, ?Красный экскаватор?, ?Радар? и другие. Например из цехов завода ?Большевик? сегодня сделали торгово-развлекательный центр.

Политическую ситуацию я бы охарактеризовал так. После правого поворота Кравчука с приходом Кучмы наступила, если можно так сказать, стабилизация стагнации. Отделившись и отмежевавшись от России, уничтожив все достижения социализма, режим во всяком случае явно не делал резких поворотов ни вправо, ни влево. А поскольку жизнь людей не улучшалась, в стране нарастало недовольство со всех сторон.

- И этим Вы объясняете победу Ющенко на президентских выборах в 2004 г.?

- Во многом, да. Красивые лозунги типа ?В Евросоюз ? за 2 года? и обещания создать 5 млн рабочих мест подействовали на избирателя, уставшего от политического и экономического болота. Однако очень быстро стало ясно, что все обещания остались пустым словами. Рост безработицы, падение производства, углубление нищеты ? всё это, безусловно, не способствовало росту авторитета оранжевой власти. Не добившись никаких экономических успехов, Ющенко стал открыто подыгрывать неонацистам ? так называемым продолжателям дела ОУН ? УПА.

- В чем это проявляется?

- Указом Ющенко бандеровцев приравняли по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны, сражавшимся в рядах Красной Армии и сейчас социальные выплаты ветеранам УПА превышают выплаты ветеранам КА. Президент наградил посмертно званием Героя Украины лично присягавшего на верность Гитлеру гаупштурмфюрера СС Шухевича, позже возглавившего УПА. Ющенко открыто призвал к уничтожению всех памятников советского прошлого, а голод 30-х годов объявил голодомором и геноцидом украинского народа со стороны Москвы. Поэтому неудивительно, что националисты чувствуют себя безнаказанными. Только в конце июня этого года неофашисты сильно повредили в центре Киева памятник В. И. Ленину.

- Как на всё это реагирует компартия Украины?

- Если говорить о памятнике, то мы организовали около него непрерывное круглосуточное дежурство. Каждую ночь стоят 6 ? 8 человек. Очень часто возникают инциденты с националистически настроенной, приехавшей в Киев из Западной Украины, молодежью. У меня прошло уже несколько ночных дежурств и на каждом из них были драки с юными последователями бандеровцев, которые пытаются приложить свои грязные руки к вандализму по отношению к памятнику Ленину. И каждый раз мы в прямом смысле слова разбиваем в кровь нацистские морды!

А недавно мы провели акцию у штаба неонацистов, где публично ?похоронили? портрет Шухевича в знак того, что фашизм побежден навсегда и никто не имеет права пересматривать историю. Думали выйдут, начнется драка, но нет, только один раз кто-то из окна выглянул. Так что нацисты нас в общем-то побаиваются!

- Возвращаясь к памятнику? Насколько я знаю, после его погрома 1 секретарь Вашего Дарницкого райкома КПУ сказал на телевидении, что ?отныне мы перестаем действовать законными методами?. И как на такие слова реагирует милиция?

- Адекватно. Многие из них нам сочувствуют, а некоторые прямо говорят: Ющенко сегодня есть, а завтра его не будет. Но если мы сегодня встанем на сторону фашистов, как мы завтра сможем смотреть в глаза людям? Поэтому без причины нас не трогают? Хотя официально сегодня главу Министерства Внутренних Дел Украины назначает Президент Украины, но рядовые милиционеры и младшие офицеры остаются вне сферы влияния Ющенко.

Кстати, деньги на реставрацию памятника мы уже собрали.

- Евгений, а фракция КПУ в Верховной Раде играет какую-то роль в общественно-политической жизни?

- Фракция коммунистов состоит из 28 человек, всего в Верховном Совете Украины ? 450 депутатов. Тем не менее, в локальных вопросах нам удается блокироваться с оппозиционной Партией Регионов и пробивать свои решения. Так, в частности, бывает после очередной профашистской выходки Ющенко. Совсем недавно через Верховный Совет КПУ провела закон, согласно которому страна должна официально праздновать 90-летие Ленинского Коммунистического Союза молодежи Украины.

- Да, Евгений, раз уж перешли на молодежную тему, каково состояние украинского комсомола сегодня?

- По численности он не очень большой ? в Киеве, например, около 100 ребят. На это есть объективные причины. Прежде всего, то, что несколько лет назад мы понизили нижнюю возрастную грань для вступления в партию до 18 лет. Поэтому молодежь, придерживающаяся коммунистических взглядов, идет сразу в КПУ, не успевая побыть в Комсомоле. Но при этом у нас не стало меньше ярких мероприятий, мы постоянно ищем новые современные способы пропаганды.

Среди уличных акций далеко не только пикеты и митинги, но и установка палаток на несколько дней, организация концертов под красными знаменами с исполнением патриотических песен, сбор подписей, красочные шествия и демонстрации и многое другое. Не говоря уже о личной работе каждого коммуниста. Скажем, я много лет собираю советские фильмы, патриотические и документально-аналитические видеоматериалы. Сам делаю подборку их на обычные DVD диски и во время наших акций, если вижу что передо мной неравнодушный думающий человек, склонный к левым взглядам, дарю несколько дисков.

- Ну и самый, наверное, больной вопрос. Как воспринимает коммунистов украинский народ?

- Вообще я глубоко убежден, что народ в большинстве своем ведомый. Немногие в состоянии подвергать глубокому анализу те или иные политические события. Люди часто идут за теми, кого больше слышат, кто красивее говорит, дает радужные обещания. По типу ? проголосуйте сегодня за нас, и завтра вы проснетесь в счастливой стране.

Мы такого не говорим, потому что привыкли отвечать за свои слова. Мы понимаем, что за полгода не вытянуть страну из трясины, в которой она вязнет два десятка лет. Мы понимаем, что, даже когда коммунисты будут у власти, работать придется очень много, прежде чем мы сумеем хотя бы восстановить тот промышленный потенциал, который у нас был при Советской власти.

И тем не менее, народ постепенно поворачивается лицом к коммунистам. Свидетельство тому ? хотя бы неуклонный рост рядов партии, в которой уже на сегодняшний день около 120 тысяч человек! Важнейшее средство массовой пропаганды ? наши газеты. Совокупный разовый тираж только центральной коммунистической прессы ? около 2 миллионов экземпляров в неделю. Это орган ЦК газета ?Коммунист? (выходит дважды в неделю тиражом 550 тыс. экз.), ?Рабочая газета? (5 раз в неделю тиражом более 600 тыс. экземпляров), ?Киевский вестник? (три раза в неделю по 100 тыс. экземпляров). Есть у нас и своя молодежная газета ?Новая волна? (тираж ? около 100 тыс.) Но самое главное, что все коммунистические газеты мы раздаем бесплатно на наших мероприятиях. Также их можно всегда взять в парткомах или по совсем невысокой цене выписать по почте.

- А откуда партия находит деньги на издание всех этих газет?

- В основном, конечно, за счет партвзносов. В собственности компартии находятся несколько типографий, благодаря чему себестоимость газет становится достаточно дешевой. Мы не гонимся за внешней красотой, издаем на самой обычной газетной бумаге. Главное ? объективность информации и высокий тираж, чтобы издание дошло до народных масс. Большинство корреспондентов газет также работают на общественных началах. Так, например, издает свою газету наш Дарницкий райком. Люди постоянно приносят в райком статьи, мы отбираем лучшие материалы и раз в месяц сдаем в печать.

- То есть успех держится в первую очередь на энтузиазме?

- Угроза фашизации и экономического обнищания страны поднимает народ на борьбу. Миллионы людей объединяются вокруг единственной силы, способной противостоять коричневой чуме ? Компартии Украины. У нас нет ни олигархов, ни американских фондов, ни административного ресурса. Наше бесценное богатство ? это подвижническая работа тысяч и тысяч коммунистов во всех уголках Родины!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: