Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Прожиточный минимум - не для жизни

Согласно официальной статистике прожиточный минимум в России на сегодняшний день составляет около 3 600 рублей. Что это значит? Формально, это та сумма, которой должно быть достаточно в месяц для более не менее приличной жизни.

Общая стоимость коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, электричество, телефон, антенна и т.п.) в большом городе - не менее двух тысяч рублей в месяц. 3 600 - 2 000 = 1 600. Батон хлеба - 20 рублей. 20 * 30 = 600 рублей в месяц. Ещё столько же - молоко. Остается - 400 рублей. Едва остается на картошку. Как видим, так называемого прожиточного минимума не хватает не только на масло, сметану, колбасу, но даже на кусок мяса (килограмм говядины ? 200 рублей). А, стоило бы напомнить, что человеку надо ещё одеваться, пользоваться общественным транспортом (иногда приходится даже из города выезжать) и пр. Не стоит ли честно разобраться, откуда берется цифра, столь далекая от реалий современной жизни?

Некоторые возразят: дескать, прожиточный минимум (ПМ)? цифра условная, реально на него никто не живет.

Увы, не все так просто. Исходя из прожиточного минимума выделяется большинство социальных дотаций в первую очередь пенсионерам и инвалидам. Ведь именно они находится сегодня в самом униженном положении. Получается, если твой доход ниже ПМ ? ты имеешь право на определенную помощь со стороны государства, но если, он все-таки на два рубля выше (на хлеб с молоком хватает), ? извини.

Каждый год правительство рапортует о снижении уровня бедности в России. Ещё бы! Если установить ПМ в 100 рублей, то бедных вообще не останется! (Святым духом пока ещё никто не живет). Между тем, по данным специалистов ООН (которые ориентируются по реальным потребностям человека) в нашей стране более 70% населения живут за чертой бедности. Это практически все пенсионеры, врачи, учителя, научные работники, жители сел и мелких городов.

Почему власть не желает установить реальный ПМ? ? Потому что тогда придется, как минимум, признать, до чего же довели народ так называемые приватизации, либерализации, монетизации и т.д. Тогда придется повышать зарплаты, пенсии, дотации, стипендии.

?Нет денег!? ? привычный ответ властей на все вопросы населения. При этом подчеркивается, что в целом экономика развивается успешно, бюджет растет, но вот в данный момент выделить необходимые средства нет возможности. И причины каждый раз разные. То дефолт, то кризис, то выборы (во время которых заниматься нуждами населения некогда), то ещё что-то.

Годовая зарплата министра ? 27 млн рублей, официальный доход Росселя за 2008 г. ? 11 млн рублей, месячный заработок депутата Областной Думы ? около 100 тысяч рублей, начальника Свердловской железной дороги ? 600 тысяч рублей. А ведь это все деньги налогоплательщиков!

Здесь приведены лишь некоторые цифры. И они не зависят от кризисов, дефолтов, выборов и т. п. Они всегда растут, причем намного опережая инфляцию. И чиновники хотят сделать их ещё выше, а потому объявляют прожиточный минимум в 3 600 рублей, чтобы, не дай бог, не отдать лишнего.

Неудивительно, при любом удобном случае чиновники стараются извергнуть пару ругательств в адрес Советской власти. Им есть за что держаться! Ведь ещё тридцать лет назад директор завода получал на уровне высоко квалифицированного рабочего, а секретарь райкома, перешедший на партийную работу с производства, мог потерять более половины зарплаты.

Мы обращаемся к фракциям КПРФ на всех уровнях ? поднять вопрос о необходимости соотнесения прожиточного минимума с реальными условиями жизни современного общества. Зарплата каждого служащего должна так или иначе отталкиваться от прожиточного минимума ? скажем, не менее одного, но не более 20 ПМ. Если элиту не устраивает 20 ПМ (70 тыс. рублей в месяц), пусть поднимают прожиточный минимум ? правда тогда часть денег придется отдавать старикам!

Борьба за справедливое перераспределение доходов ? важнейшее направление работы компартии!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: