Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Когда от других ответа нет… (о работе общественной приемной Геннадия Зюганова в Ирбите)

Часто ли каждому из нас предоставляется возможность обратиться к людям, обладающим серьезным политическим влиянием в стране, за помощью в реальных жизненных ситуациях, при этом точно зная, что обращение дойдет до адресата? К сожалению, нет. Да и сами мы, как правило, в поисках ответа на самые разные вопросы, предпочитаем решать его лишь на «местном» уровне, понимая, что написанное в любую высшую инстанцию письмо, скорее всего, спустят «на места» и решение вновь будет зависеть от местных властей.

Sluga naroda 12644179851

Возможно поэтому ирбитчане, отчаявшиеся найти выход из своих проблем на городском уровне, с большой благодарностью воспользовались возможностью обратиться со своим вопросом к Геннадию Зюганову в единый день приема граждан депутатами-коммунистами всех уровней от имени лидера КПРФ. Хотя, стоит отметить, что обращений, поступивших за пять дней работы приемной, было не так уж и много – всего девять. И немаловажный вклад в это внесен депутатом местной думы от КПРФ Александром Камянчуком и его шестью помощниками, которые на безвозмездной основе уже больше года активно ведут работу по решению многих вопросов и проблем возникающих как у ирбитчан, так и у жителей Ирбитского района.

Стоит отметить, что тематика обращений, поступивших в приемную на имя Геннадия Зюганова, во многом отражает основные проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться не только жителям Ирбита, но и гражданам во всех регионах и уголках нашей страны: состояние жилищного фонда и вопросы здравоохранения.

Что и говорить: в течение долгих лет государство самоустранилось от текущего решения вопросов по содержанию жилья, а в последнее время и вовсе переложило это бремя на плечи своих граждан, многие из которых просто не в состоянии нести финансовые затраты, необходимые для ремонта домов. И результат не заставил себя ждать. По всей стране фиксируются факты частичного разрушения жилых домов. Только в этом году их уже зарегистрировано 24.

И название Ирбита так же звучит в этом списке, что не удивительно, если учесть, что внушительная доля жилого фонда города приходится на здания, возраст которых составляет почти 100 лет.

Однако статистика пугающая. Меньше чем за год в нашем городе было зафиксировано четыре случая частичного разрушения или усадки конструкций жилых домов. И что самое страшное: местные власти оказываются бессильны в такой ситуации. Ведь ремонт в этом случае муниципалитет может вести лишь с долевым участием в нем собственников приватизированного жилья в аварийном доме. А это, как правило, малообеспеченные люди и пенсионеры, которые просто не имеют возможности вкладывать средства в оплату миллионных счетов за проектирование и проведение ремонтных работ.

С таким вопросом обратились в приемную жильцы дома по улице Советская, 3, в котором летом прошлого дома просела капитальная стена. Из опасного дома их отселили в маневренный фонд, и власти города даже пообещали, что дом будет восстановлен. Вот только никаких работ на объекте до сих пор не ведется, так как для того, чтобы искать средства для него, сначала необходимо сделать проект, на оплату которого с жильцов и просят собрать почти 800 тысяч рублей.

Не в лучшей ситуации оказались и жители дома на Урицкого, 46. Отсутствие у города возможности отселять горожан из ветхого и аварийного жилья привело к тому, что некоторые ирбитчане вынуждены жить просто в страшных условиях. По словам обратившегося в приемную Станислава Тетюцких дом, фактически, разваливается: пол и потолки проваливаются, стены держаться «на честном слове», да и крыша в любой момент может рухнуть. Однако дом, ставший уже потенциально опасным для жильцов, не расселяют – нет такой возможности.

Что же касается здравоохранения, то здесь вопросы у ирбитчан все больше были связаны с возможностью получить квалифицированную медицинскую помощь. В одном случае для женщины, инвалида 1 группы, уже долгие годы из-за болезней и их осложнений прикованной к пастели вынужденной существовать и лечится исключительно на скромную пенсию своей мамы-пенсионерки, а в другом – для женщины, получившей перелом шейки бедра, которая в течение нескольких лет не получает должного лечения, способного поставить ее на ноги.

Однако были в обращениях ирбитчан к председателю КПРФ Геннадию Зюганову и такие вопросы, которые сложно назвать «личными». Ведь, по сути своей, они являются отображением общей ситуации в стране. Как например, вопрос о назначении и расчете пенсии, заданный Валерием Коростелевым, или вопрос о получении звания «Ветеран труда» Любовью Козаковой, отработавшей большую часть своего трудового стажа в Баку и лишь при развале СССР переехавшей в Свердловскую область, где чиновники отказываются засчитывать ее стаж, отработанный на территории союзной республики.

Одно можно сказать точно, все ирбитчане, обратившиеся в эти дни в приемную депутата-коммуниста, рассчитывают на то, что вмешательство одного из ведущих политических деятелей России ускорит решение их вопросов. Мы же можем надеятся, что все озвученные проблемы, в купе со всеми другими, собранными за едины дни по всей стране, лягут в основу дальнейшей работы КПРФ по защите интересов россиян.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: