Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Знамя Победы — в обязательном порядке

Необходимость его принятия назрела давно. К этому призывали обращения к депутатам ветеранов Великой Отечественной войны, выражающих тревогу по поводу отсутствия у молодёжи элементарных представлений о святынях нашего Отечества, гордости за Победу великой страны — СССР в самой страшной из войн, когда вопрос стоял так: быть или не быть на карте мира нашему государству.

Знамя Победы — важная часть нашего исторического наследия. Заботиться о его сохранении — это значит создавать условия для передачи эстафеты исторической памяти от старших поколений к молодым, воспитания их в духе патриотизма.

Принятым шесть лет назад Федеральным законом № 68 «О Знамени Победы» предусмотрено, что в День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях либо подниматься на мачтах, флагштоках наряду с Государственным флагом РФ. Однако в Подмосковье, как и в других регионах России, этого зачастую никто делать не собирался.

Положение изменилось к лучшему лишь после того, как в ноябре 2011 года Мосгордумой по инициативе фракции КПРФ был принят Закон города Москвы № 49, согласно которому размещение копий Знамени Победы в День Победы стало в столице обязательным. И 9 мая 2012 года копии Знамени Победы были развешены на зданиях рядом с Государственным флагом России и флагом Москвы.

После этого у жителей Подмосковья всё чаще стал возникать вопрос: почему в Москве копии Знамени Победы к празднику вывешивают, а у нас нет? Не в разных же мы странах с москвичами живём?

Фракцией КПРФ в Мособлдуме был подготовлен проект закона «Об использования копии Знамени Победы в Московской области». Он был поддержан всеми фракциями и принят в трёх чтениях. 18 апреля документ был подписан исполняющим обязанности губернатора области и вступил в силу 27 апреля.

Таким образом, депутатам-коммунистам Мособлдумы во главе с членом ЦК КПРФ Константином Черемисовым удалось добиться принятия закона, принципиально важного для ветеранов, для всех, кому дорого великое наследие Советского Союза. Если ещё учесть, что во время Великой Отечественной войны более трети территории Подмосковья было оккупировано фашистами, то принятый закон имеет большое значение для увековечения подвига жителей области, проявивших массовый героизм и мужество в боях с гитлеровцами.

Что в законе главное? В День Победы на территории Подмосковья устанавливается порядок обязательного вывешивания на зданиях копии Знамени Победы наряду с Государственным флагом Российской Федерации, флагом Московской области и флагами муниципальных образований Подмосковья.

Так сложилось, что Москва и столичный регион были в авангарде этих законодательных инициатив. Полагаю, что коммунистам такой опыт нужно распространять и дальше — от Калининграда до Владивостока.

От редакции сайта: Закон, принятый Мособлдумой - аналогия закона, внесенного в начале 2013 года свердловскими коммунистами и отвергнутого парламентскими монополистами. При всем при этом, губернатор и правительство свердловской области, единороссы и их спойлеры продолжат утверждать, что внесение аналогичного закона в Свердловской области вне компетенции субъекта, что противоречит... собственно не только законам, но и здравому смыслу.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: