Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Конференция российских учёных обозначила основные проблемы нашего государства

MyCollages 3

    В Центральном  комитете КПРФ состоялась конференция РУСО – российских учёных социалистической ориентации. Специалисты в разных областях знаний обсудили современное состояние политической системы России, определив её болевые точки.

    Предстоящее 100-летие образования СССР во многом обозначило вектор большинства выступлений. Учёные говорили о достижениях, достигнутых Советским Союзом в ходе социальных преобразований. К сожалению, нынешняя власть всячески стремится вычеркнуть этот огромный опыт, будто его и не было.

       - Подготовка  к 100-летию СССР открывает хорошие возможности для исследования многих научных проблем, - заметил заместитель председателя ЦК КПРФ, кандидат исторических наук Д. Новиков. – Интерес к этой теме – это возможность не только оценить прошлое, но и раскрыть современные проблемы нашего государства.

     Беда в том, что действующая власть стремится монополизировать право на диктат собственных политических устремлений. Мы это видим на примере прошедшей в сентябре избирательной кампании. Д. Новиков подверг резкой критике инициативы «Единой России», позволяющие манипулировать итогами выборов.

     - Вводится трёхдневное голосование, дистанционное голосование, до невиданных масштабов расширяется надомничество – голосование на дому – всё это мало что оставляет от свободных и демократических выборов, - заявил Д. Новиков. – Почему это происходит? А потому, что удержать власть иным способом у правящего режима уже не получается.

     Нынешняя российская буржуазия стремится упрочить своё положение, сворачивая при этом социальные гарантии для большинства населения. Об этом, в частности, говорил доктор исторических наук В. Гросул.

    - Если мы не откажемся от капиталистического выбора, Россия обречена, - категорически заявил учёный. – Мы должны вернуться на путь социализма, чтобы получить возможность противостоять внешним агрессивным силам, пытающимся сломить нашу страну.

     Нынешние события на Украине – это яркая иллюстрация подмены социалистических идей демагогией либерализма, подпитываемой западными политиками.

      - Социализму не нужны войны, - подчеркнул первый заместитель Председателя ЦС РУСО, доктор экономических наук, академик РАЕН И. Братищев. – Осмысление советского прошлого и правильная интерпретация событий в СССР помогает бороться против буржуазной контрреволюции в сегодняшней России, против ельцинского антисоветского переворота и более осмысленно выступать за возвращение нашей страны на траекторию своего исторического социалистического развития.

     Анализируя пропагандистские модуляции буржуазных идеологов, И. Братищев призвал к серьёзной борьбе с подтасовками и откровенным извращением исторической правды.

     - Наши противники, как за рубежом, так и в самой России пытаются внедрить в сознание людей (главным образом, молодёжи) искажённое представление об образовании Союза ССР, не гнушаясь фальсификациями и искажениями истории. Адепты буржуазного строя всегда действуют, придерживаясь двух принципов: больше наглости и больше решительности, чтобы никто ничего не смог понять и собраться с силами для сопротивления. Сейчас либералы вынуждены возвращаться  к централизации и концентрировать власть в руках одного человека – президента, - отметил И. Братищев.

     Его идеи поддержал главный редактор журнала «Политическое просвещение» В. Грызлов. «В начале 1990-х годов Гайдар и его сторонники утверждали, что свободный рынок приведёт наше общество к процветанию и благоденствию. Время показало, что это совсем не так, - отметил он. – Капиталистические отношения стали причиной социального неравенства, вызвали обнищание огромного количества людей. Хорошо чувствует себя только олигархат и чиновники, обслуживающие власть. В девяносто первом году страна пережила катастрофу, а расстрел Дома правительства довершил процесс разрушения иллюзий относительно капиталистического будущего нашего государства».

     Академик РАН Б. Кашин остановился на проблемах образования и науки, переживающих не лучшие времена. Резко сократилось финансирование вузов и академических институтов, что ведёт к деградации интеллектуального потенциала страны. По его мнению, отсутствие государственного подхода к этим важнейшим сферам грозит потерей культурного суверенитета страны. Инновации, о которых любят говорить некоторые политики и экономисты, невозможна без серьёзных исследований в передовых отраслях знаний. К сожалению, за последние тридцать лет сильно пострадала отраслевая наука. Прикладные разработки сокращаются, а это чревато утратой многих передовых технологий, созданных во времена Советского Союза.

       Нынешние преобразования властей лишь обостряют внутренние противоречия. После развала СССР почти все социальные достижения советского периода были ликвидированы. Кандидат исторических наук В. Попович напомнил о том, как в годы перестройки агенты мирового капитала фактически осуществили операцию по ликвидации Союза. Борьба с нынешней Россией – это продолжение давних планов западной буржуазии по расчленению самого большого государства в мире. К тому же сегодня власть пытается внедрить систему тотального контроля над своими гражданами. «Нас загоняют в цифровое рабство», - уверен учёный. Этому способствует современная финансовая сфера, навязывающая безналичные расчёты без всяких альтернатив.

     Рассматривая историю СССР, многие участники конференции говорили о безусловной ценности социалистического опыта. Он востребован и сегодня, когда против России ведётся война Запада. Чтобы объединиться, чтобы сплотить энергию россиян, необходимо восстановить принципы советского государства. Справедливость – вот то ключевое слово, которое обозначает чаяния миллионов людей в Российской Федерации. К сожалению, сегодня этот социальный запрос не реализован. Вряд ли это будет возможно без коренных перемен в нашей стране.

     Ещё в ноябре 2021 года пленум РУСО призвал учёных обратиться к советскому прошлому, чтобы глубже понимать происходившие там процессы, увидеть динамику построения нового общества. А главное – в преддверии 100-летия СССР развернуть серьёзную работу по пропаганде социалистических идей и отечественной истории. Юбилей Союза –  достойный повод для размышлений о прошлом советской модели развития и её перспективах.

     Как заметил И. Братищев, столетие первого государства подлинного народовластия – это обращение в будущее. Современное состояние капитализма свидетельствует о его глубоком кризисе. Левые идеи  приобретают всё большую популярность. Социализму быть! – уверен учёный.

     Беловежское соглашение надо рассматривать как преступление, предусмотренное статьёй 64 действовавшего тогда УК РСФСР, за которое никто не понёс наказания. Требуется решительная консолидация общества. К сожалению, без серьёзных усилий КПРФ и близких ей людей невозможно добиться успехов в деле восстановления в России социалистического государства. Нынешний режим не сдаст свои позиции без сопротивления.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: