Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Как екатеринбургские либералы подыграли режиму

И как коммунисты предлагают им скинуться на сталинобусы.

«Раскол»

Как екатеринбургские либералы подыграли режиму (и как коммунисты предлагают им скинуться на сталинобусы)Когда на объединенном оппозиционном или общегражданском митинге против произвола путинского режима вместе стоят активисты и сторонники как социалистических, так и либеральных движений, между ними часто начинается перепалка. Но не по поводу лозунгов, а обычно тему исторического прошлого нашей страны.

Стоят за одно общее дело – за свержение авторитарной олигархической хунты, за честные выборы, за свободу собраний, многопартийность, против коррупции, бюрократического прессинга, давления на малый и средний бизнес, уничтожения социального государства и т.д. и т.п.

Эти лозунги и требования поддерживает и представитель либеральной оппозиции, и представитель левой оппозиции. Но вот заходит речь об Октябрьской революции, Ленине, Сталине, разгоне Учредительного Собрания, Временном правительстве, Гражданской или Великой Отечественной войне, то в стане оппозиции вообще начинается раскол.

Собственно, как такового объединения и не было, политически его никто не фиксировал. Резолюций и заявлений подобного рода никто не делал.

Просто люди с разными идеологическими и политическими взглядами естественно сошлись на определенных претензиях к действующей власти. Потому совершенно естественно как левые, так и либералы оказались на одном и том же поле борьбы с правящим режимом, т.е. на одной и той же площади. Поэтому раскол, конечно же, условный.

Однако этим не применит воспользоваться политический враг, сидящий в высоких правительственных кабинетах, выдающий инцидент массам за реальный раскол в оппозиции. Якобы что с ними протестовать, коли они там сами между собой срач устраивают?

Таким вот «расколом» оборачивается сегодня в Екатеринбурге «перепалка» между городскими либералами и представителями социалистических и коммунистических движений по поводу сталинобусов и антисталинских билбордов. Свердловский обком КПРФ принял решение разместить в честь 23 февраля и юбилея Сталинградской победы на городском транспорте изображения Генералиссимуса, а депутат гордумы, исповедующий либеральные ценности, Леонид Волков намерился разместить билборды с резкой критикой Сталина. Политические и околополитические блоги и форумы погрязли в словесных баталиях, в которых, кстати, либералы с треском проигрывают (не проигрывают только в тех, где нет оппонентов).

В субботу, 9 февраля, лидеры свердловских коммунистов Дмитрий Шадрин с Еленой Кукушкиной и вожди либеральной оппозиции – Леонид Волков и Федор Крашенинников схлестнулись в передаче у Евгения Енина. После сего последовал достаточно истеричный текст в блоге депутата-либерала.

По поводу оскорблений

Раз уж пошел махач, то коммунистам придется принимать подачу… в данном случае не от путинских клевретов, а от человека, провозглашающего себя оппозиционером.

Тем более, Леонид Волков опустился до прямых оскорблений в этом споре… нет, не Сталина, мертвый лев от пинающего осла получил очередную кучу мусора на могилу – слуга народа опустился до прямых оскорблений руководителей областного комитета КПРФ.

«Главный местный упоротый коммунист Шадрин», «натуральные такие фашисты» - фигурирует в блоге Волкова, причем в тэге «Тошнотворные дебилы». Ну и самая обидная для оппозиционера фраза – «Путина хвалили».

Если за первые фразочки, можно получить и повестку в буржуазный суд, то последнее выражение, помимо того, что лживо, буржуазным судьей ещё и не воспримется как оскорбление!

Поэтому Свердловский ОК КПРФ предлагает Леониду Волкову внести на счет комитета коммунистов 100 000 рублей, которые пойдут ещё на 5 сталинобусов в городе. В противном случае, депутат получит повестку за оскорбление и клевету.

Спор о Сталине

Ну, само вступление Волкова к созданию антисталинских билбордов оказалось основанным на обычной истеричной, безосновательной ругани.

«Меньше месяца осталось до 5 марта, круглая дата будет, 60 лет как сдох усатый параноик. Хороший повод напомнить все-таки о том, что это была за мразь» - пишет парламентарий.

На самом деле усатым быть не так уж и плохо даже для либерала (спросите у зачастую усатого Леонида Волкова). Во-вторых, справки о психических заболеваний у Сталина не было. Также нужно напомнить самим либералам о том, что сталинобус приурочен к такому мировому событию, как Победа под Сталинградом, где во главе героической армии стоял никто иной, как сам Иосиф Сталин. Как раз это российское общество и начинает вспоминать. Здесь, видимо, Волкову жалко фашистов, которых громили бойцы красной армии? Думаю, что самая главная жертва сталинизма – усатый Адольф Гитлер, здесь бы дружески депутата-либерала поддержал.

Конечно же, основной темой, касательно чего городской парламентарий по-либеральному корит коммунистов – это якобы оправдание репрессий в нашем историческом прошлом. Вообще-то не оправдание репрессий вообще, а оправдание репрессий против врагов социалистического отечества. Здесь позиция Волкова непонятна по той причине, что именно он и поддерживающие его политологи, стоя на митингах «За честные выборы», поддерживали лозунг «Нам нужны посадки!».

Что это означает на практике? Это означает реализацию требований граждан к руководящим чинам, невыполнение которых повлечет за собой репрессию. Напомним, что и механизм сталинских репрессий начинался с жалобы.

Если Волков провозглашает себя демократом, а тем более – сторонником прямой и сетевой демократии, то ему бы следовало знать, что при условии подконтрольных гражданскому обществу судов, любое крупное коррупционное деяние или антисоциальная инициатива чиновника должна караться судом смело и беспощадно. Или Леонид считает, что кремлевский сырьевой комбинат отдаст власть народной демократии без применения полицейских мер? Ничего не стоит такая демократия, которая не сможет себя защитить.

В нагрузку можно привести исторический пример одного из первых опытов полной прямой демократии – Парижскую коммуну, защищающую завоевания революции с помощью проверенных методов народного террора.

Подчеркнем, что городской депутат считает себя последователем политических ценностей либерализма, а, следовательно, и последователем тех, кто топил в крови во время великих буржуазно-демократических революций аристократическую контру. Тех, кто предавал волю восставшего народа в августе 1917 года, сворачивая демократию в пользу военной хунты Корнилова, лишь бы сохранить власть. Ну и не забудем про тех «либералов» и «демократов», кто расстреливал всенародно и честно избранный Верховный Совет.

Леонид Волков, конечно, может здесь сказать, что он и не популяризирует таких персонажей, как Робеспьер, Керенский или Ельцин. Но раз уж человек провозгласил себя демократом и либералом, то хоть признай, что и та же буржуазная демократия и те же права человека в нашей общей человеческой истории были с кровью, через террор и гражданские войны вырваны у старого правящего класса. Также как большевики в условиях вражеского окружения, индустриализировали страну в кратчайшие сроки и бешеными темпами. И здесь выражение «Лес рубят – щепки летят» означает именно то, что оно означает.

Ну а такие «категории», как индустриальное развитие, победа в Великой Отечественной, культурная революция, преодолевшая безграмотность, ракетостроение, бомба и череда поддержанных на половине планеты антиколониальных национально-освободительных войн – либералу ничего не скажут. Он вообще, как правило, такие исторические «нюансы» не замечает.

Коммунизм и сталинизм

Волков пишет в своем блоге: «В целом, у нас был настрой, что мы их (депутатов Дмитрия Шадрина и Елену Кукушкину – Р.З.) будем ловить на очевидных противоречиях между коммунизмом и сталинизмом. Мол, ребята, вы уж как-то определитесь: вот есть коммунизм, это такая экономическая теория, "от каждого по способностям и каждому по потребностям", все дела, а есть сталинизм - конкретная практика, никак с коммунизмом не связанная, и многократно коммунистической партией осужденная и в 50-е, и в 60-е, и в 80-е годы, - и вот как у вас одно с другим-то сочетается?

И оказалось, что наше оружие бьет, по большому счету, мимо цели: оказалось, что для руководителей свердловского Обкома КПРФ между коммунизмом и сталинизмом стоит жирный знак равенства и теоретические нюансы их не смущают вовсе».

Либералу свойственно ставить на одну плоскость совершенно разные категории, а потом предъявлять миру их несоответствие друг другу. Сталинизм – конкретная практика в конкретный период. Это так. Но это практика шла в русле коммунистического действия.

Коммунизм «это действие уничтожающее теперешнее состояние общества» («Немецкая идеология» К. Маркс), «Мы никогда не называли коммунизмом общество идеального будущего, для нас это энергичный принцип ближайшего будущего» (Рукописи 1844 г. К. Маркс) и «учение об освобождении пролетариата» (Принципы коммунизма, Ф.Энгельс). В общем, коммунизм – это действие социальной революции и учение, а никак не конкретная политическая практика, которая может соответствовать целям коммунизма, а может им противоречить.

О целях же коммунизма придется либералам напомнить: уничтожение частной собственности на средства производства, ликвидация классового деления общества и становление всесторонне-развитой личности.

Политическая практика Сталина продолжала курс на обязательное бесплатное всеобщее и всестороннее образование и развитие человека, ликвидацию экономического неравенства, а также дальнейшему развитию социалистических форм собственности. Как бы либералу - апологету частной собственности - не нравилось это, но вырезать сталинскую эпоху из истории коммунистического движения у него никак не получается.

Так как Волков упоминает об осуждении Сталина самой КПСС после 53-го, то для начала следовало бы прочитать само постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности 56-го года, где осуждались перегибы с репрессиями, но признавались все великие заслуги Сталина как руководителя ВКП(б) в сложные и жестокие годы. А затем вспомнить Михаила Горбачева, выразившегося как-то в «Правде» 86-го, что «Сталинизм» — это «понятие, придуманное противниками коммунизма, и оно широко используется для того, чтобы очернить Советский Союз и социализм в целом».

Сталин и Путин

В своих записях, по поводу раздуваемого властью сталинизма, Леонид Волков чудесным образом становиться совершенно прав. Так и есть.

Но опять-таки депутат-либерал промазывает в своем антисталинском пиар-шоу. Прошедший год протестов его ничему не научил. Путинские пиартехнологи совсем не такие идиоты, как их малевали некоторые оппозиционеры (ой, хвалю путинистов).

Они выбрали две «карты», которыми сбивают до сих пор общественную раздраженность. Это левая, рабочая повестка и державно-патриотическая риторика.

Во время массовых протестов путинизм через свои рупоры обратился не к кому иному, как к промышленному рабочему классу, манипулируя им при помощи старых добрых обещалок с одной стороны, а с другой - противопоставлением их «зажиточной либеральной общественности», которая обвинялась в испоганивании отечественной истории, в замыливании подвигов нашего старшего поколения и бесперебойной русофобии. Ловушка сработала - рабочий класс внес свою лепту в инаугурацию Путина.

Если по поводу обещалок рабочий класс начинает протрезвляться, то по поводу второго пункта, лидер екатеринбургских либералов подарил правительственным пиарщикам приз, которые спокойно используют его против всей оппозиции в целом.

Есть такая вещь, как общественное мнение, которое, как показывают соцопросы, в большинстве своем на стороне Сталина и левых идей, что и использует правящий класс. И это несмотря на то, что генералиссимуса забрасывали мусором не то, что последние 20 лет с экранов федеральных ТВ, а с 20-го Съезда КПСС. Однако результат оказывается прямо обратным.

На фоне антисоциальных действий власти колоссальные победы и достижения сталинской эпохи заставляют общество относиться к тому периоду если не с апологетикой, то с лояльностью. В этой ситуации либералы, прущие против Сталина и имеющие обычно свои электоральные 2-3%, имеют шансы на повышение рейтинга такие же, какие шансы имеет мышь, пожелавшая лоб в лоб встретить каток.

Сталина «власть вытаскивает из нафталина», как выражается Волков, не потому, что очень захотело вдруг стать социалистической и переменить информационную политику с антикоммунизма на что-то похожее, а потому, что власть учитывает общественное мнение и стремиться его обмануть. Ведь тот сталинизм, который власть строит в своей информповестке, является не только антилиберальным, но ещё и антикоммунистическим.

Поясню. Те, кто с трибун телепередач пару годов назад взялся за защиту Сталина, более пары лет назад были заядлыми ельцинистами, либералами или явными антикоммунистами. Таковы, например, Леонтьев, Шевченко, Дугин или Федоров. Другие Сталина защищали постоянно, но с позиций Сталина-державника или Сталина-русского монарха, забывая при этом, что Сталин был коммунистом, практическим материалистом и грамотным марксистом (они, видимо, вообще не знают, что Иосиф Виссарионович внес вклад в марксизм в виде 18-ти томов своих сочинений?). Такими перед нами предстают Проханов, Стариков и Кургинян.

Здесь манипулирование общественным мнением заключается в том, что власть как бы говорит, что да – Сталин был русским патриотом и державником и Путин будет чуть ли не подражать ему, захлебываясь антиамериканским пафосом, призывая общество сплотиться вокруг «нацлидера» и забыть о своих социальных нуждах. Под этим обычно и понимается пресловутый «неосталинизм».

О Сталине-державнике

Сознательно выхолащивается социальная сущность советского общества, колоссальные общественные преобразования, что является причиной возникновения сверхдержавы. Остается только голый идеалистический мотив «великой империи» и «жесткого царя».

Державных лозунгов у большевиков ни в одном документе ВКП(б), что ленинского, что сталинского, никто не найдет. Установки на державность большевики не ставили, о чем так любят говорить путинисты, имперцы и прочие «патриоты».

Державность, мощь советского государства – это закономерное следствие социально-экономических, политических и культурных реформ коммунистов, программно нацеленных на создание материально-технической базы для социализма. Телепатриоты стараются замять вопрос о причинах советской державности, который включает классовую революцию, качественное образование населения, социалистические формы собственности и общественный контроль и учет. Без этого разговоры о державе превращаются в треп, что прикрывает обычное подлизывание олигархической бюрократии, которая под разговоры о патриотизме уничтожает созданную при все том же Сталине материально-техническую базу.

Прочтя сочинения Иосифа Виссарионовича сталинисту-антимарксисту должно быть сразу понятно, что каждый свой политический шаг сам Сталин рассматривает и выверяет с точки зрения методологии марксизма. Но проверять, конечно, многим лень.

Леонид Волков делает вывод, что если путинские волшебники изобрели трюк со Сталиным-державником, то нужно почему-то критиковать не Путина и этот трюк, а все тот же образ Сталина-державника (Сталина-антикоммуниста), что едросовскому агитпропу и надо.

Таким образом, антисталинскую акцию Леонида Волкова можно отнести в копилку побед путинской вертикали.

Сталинобус же отнести к этому ну никак нельзя по одной простой причине – власть и государство тут абсолютно не причем. Макеты создаются общественными активистами и распространяются бесплатно. Агентства одно за другим отказывает коммунистам в работе над сталинобусами. И это за деньги клиента-то!

Может быть 100 000 руб. от Леонида Волкова помогут?

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: