Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Павел Дорохин: «Сербы, обновите свою дерржаву!»

«Сербия на распутье. С одной стороны, она стучит в закрытые двери Европейского Союза, с другой стороны, в России двери широко открыты для вас давно. Только от вас, и от вашего правительства зависит желание быть со слабой Европой или с сильной Россией». Об этом в интервью сербскому агентству «Новости» рассказывает Павел Дорохин - депутат Государственной Думы, председатель «Российского общественного комитета в защиту генерала Младича».

- Сербское правительство, как будто, правда медленно, поворачивается на Восток?

- Отношение России к Сербии никогда не менялось, ни в 1914, ни в 1945 годах. Так и сейчас мы не оставим вас в беде. Надо ли нашим странам иметь более тесное экономическое, политическое и военное сотрудничество? Наш ответ «да», но многое зависит от вашего правительства

- Имеет ли что-нибудь Россия против намерения Сербии стать членом Европейского союза?

- Если правительство Сербии думает, что это правильное решение, мы не будем против. Но я не вижу, какую пользу вы может иметь от интеграции в Европейский союз. Посмотрите на Кипр. В Евросоюз он вошел как богатая страна, а сейчас банкрот. К сожалению, переговоры Европейского союза и Сербии только выворачивают руки Белграду. С другой стороны, Россия рассматривает Сербию как равноправного и приоритетного партнера.

- Каково Ваше мнение по проекту соглашения между Белградом и Приштиной, который был подписан в пятницу в Брюсселе?

- На мой взгляд, это не договор, а продолжение политики «кнута и пряника». Надеюсь, что разум победит, и ваше руководство отставит ратификацию Брюссельского договора. Переговоры по Косово надо передать в ООН, в котором Сербия может рассчитывать на помощь России. Каждая из четырех фракций Государственной Думы поддержит политику сохранения Косово в составе Сербии.

- Сербия недавно стала наблюдателем в сообществе договора о коллективной безопасности. На сколько достоверно, что сербско-русский центр по чрезвычайным ситуациям в Нише может стать фактором безопасности на Балканах?

- Если Сербия заинтересована в этом, будьте спокойны, Россия это обеспечит. Чтобы это было, надо быть с нами. Повторяю, более всего это зависит от сербских политиков.

- Комитет, где Вы председатель, выступил с инициативой освободить Генерала Ратко Младича из Гааги и послать на лечение в Москву?

- Идея принадлежит Евгению Максимовичу Примакову, бывшему премьеру-министру России и члену Комитета по защите Ратко Младича. Мы подготовим предложение правительству и будем надеяться, что оно выдаст гарантию для его освобождения из Гааги для лечения. Примаков предупредил, что у нас не так много времени, потому что со здоровьем генерала опасно манипулируют, и он может окончить свою жизнь как Слободан Милошевич, подчеркнул Дорохин.

Защита Ратко Младича - это не только желание помочь ему лично, но и защитить, помочь всему братскому сербскому народу, объясняет Дорохин.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: