Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

О звании «Героя Труда»

В конце марта путинским указом было установлено звание Героя Труда РФ. Многие, наверное, порадовались за возрождение морального вознаграждения за труд. Ведь более 80 лет назад, 27 июля 1927г. Постановлением ЦИК и СНК СССР было учреждено звание «Герой Труда». Звание присваивалось «лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет» (в исключительных случаях - и с меньшим трудовым стажем). Первыми это звание получили (02.01.1928г.): Н.А. Бушуев - рабочий Владимирской текстильной фабрики «Парижская коммуна» - за предотвращение взрыва котельной и 50-летний трудовой стаж; В.М. Фёдоров - модельщик Борисоглебского вагоноремонтного завода - за многочисленные рационализаторские предложения и 40-летний трудовой стаж; учитель из Вилюйска П.Х. Староватов - за успехи в педагогической работе и учитель из Татарской АССР М.Х. Курбангалеев - за составление на татарском языке более 50 учебников. Всего за 1928 - 1938 годы этого звания были удостоены 1014 человек. После построения в основном социализма Указом Президиума ВС СССР от 27 декабря 1938г. вместо звания Героя Труда было учреждено звание Героя Социалистического Труда. Всего звания Героя Социалистического Труда удостоены 20605 человек. Последней в истории удостоенной звания Героя Социалистического Труда стала оперная певица из Казахской ССР Б.А. Тулегенова (21.12.91г.) После разрушения Советского Союза это звание Указом Ельцина было убрано из списка наград Российской Федерации.

Первым идею возродить награду высказал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В конце августа прошлого года он заявил, что предложит президенту России Владимиру Путину ввести звание «Герой труда», приравненное к званию «Герой России». Тогда многие сочли его инициативу блажью, шутливым приветом работникам покинутого им предприятия. Но эта идея, видать, запала в душу нынешнему хозяину Кремля и была инспирирована им самим, так как дать ему было совершенно нечего: кругом рост цен, тарифов, коммунальных платежей, переход на платное образование и медицину. Появившийся президентский Указ вызвал восторг у экзальтированных активистов и активисток «Народного фронта», которые видят в своем кумире главного заступника трудящихся масса.

С одной стороны вроде бы правильно. А то у нас престиж труда шахтера, сталевара, учителя, врача, ученого опущен ниже всякого плинтуса. Но, как говорят, дьявол кроется в деталях, с другой стороны, согласно п.3 Положения о звании Героя Труда РФ это звание присваивается гражданам Российской Федерации, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством». А этим орденом четырёх степеней, высшая из которых первая, с 1994г. было награждено почти 3000 человек. Из них рабочих только 37 человек и почти все самой низшей 4-й степени, только трое рабочих удостоились 3-й степени, сельскохозяйственных рабочих и того меньше – 10 человек награждены орденом 4-й степени. Остальные сплошь генеральные и прочие директора да деятели культуры типа Лии Ахеджаковой и Аллы Пугачёвой. Правда, были награждены и некоторые, в немногом большей доле, чем рабочие, достойные деятели культуры и науки, при этом Нобелевский лауреат Жорес Алфёров стал полным кавалером ордена. Зато были награждены: Ельцин, Чубайс, Кудрин, Греф, Фурсенко, Голикова, Сурков. Награждены также: Вексельберг, Потанин, Алекперов, Рашников, Якунин (Абрамович и Дерипаска пока не удостоились). Награждены патриархи Алексий и Кирилл, Жириновский, Миронов, Грызлов, Матвиенко, Слиска и Лахова, недавно названная «политической проституткой». А Черномырдин, Россель, Патрушев аж полные кавалеры этого ордена. Вот кто будет нынешними Героями Труда Эрефии, но героями уж точно капиталистического труда. А из рабочих – наверняка, получив вначале орден «За заслуги», крикливый токарь, депутат Госдумы от путинского народного фронта, всегда голосующий как скажут ему «едроссы».

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: