Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Стригут только тех, кто не дёргается

На меня, как на депутата гордумы Невьянска от КПРФ пришло обращение-жалоба на местных газовиков. Начиная с июля прошлого года жителям города стали приходить платежи по оплате газового оборудования жилого дома (ВДГГО), проще говоря, труб, подводящих газ к квартальным приборам: газовым плитам, нагревательным колонкам, отопительным котлам, где они есть.

Начиная с июля прошлого года газовики заставляли жителей Невьянска делать двойную оплату газового оборудования жилого домаПричем оплата двойная – за техобслуживание в пользу газовиков и ещё оплата в размере 13 коп. с квадратного метра. Общей площади жилья, видимо, в пользу администрации города.

За техническое обслуживание газового оборудования ЗАО «Прометей» стал «стричь» жителей города с начала 2007 г. в Невьянскую прокуратуру ушло множество жалоб и 1 ноября того года по ее требованию суд вынес решение о том, что плата за ВДГО является незаконной. Основание: все домовое газовое оборудование до самого крайнего отключающего устройства в квартире есть собственность газовой службы. И на основании п. 10. 3 ОСТ 153-39. 3-051-03 его техническое обслуживание производиться независимо от квартиросъемщиков. Идея проста – газовики должны быть уверены, что их газовое хозяйство не рванет и не даст утечки. И в силу этого оплата такой профилактики входит в стоимость поставляемого газа.

В случае же ремонта газовых приборов оплата их регулируется ФЗ «О защите прав потребителей», носит разовый характер и осуществляется Гражданским Кодексом на основании договора бытового подряда – один раз оплатил устраненную поломку и до следующей поломки.

Незаконность взимания платы за ВДГО ещё раз подтвердил Невьянский городской суд теперь уже по иску Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в интересах жителей города и района к ЗАО «Прометей». В решении прямо сказано: «Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 бытовое газовое оборудование не относится к общему имущество дома, поэтому при его обслуживании должны учитываться индивидуальные характеристики оборудования…», т.е. названный выше ФЗ «О защите прав потребителей».

До июня 2012 г. плата с жителей Невьянска за ВДГО перестала взиматься. ЗАО «Прометей» полностью обанкротился с уголовными разбирательствами. Вместо нее появилась компания «Газовые сети», где вспомнили про ВДГО и сделали попытку вновь «пострич» газовых пользователей. В горпрокуратуру тут же было направленно коллективное обращение от жителей одного дома – Ленина, 21, а также мое депутатское обращение.

Судя по ответу № 39ж-12 от 23 ноября 2012 г. на мое обращение, в прокуратуре четко понимают незаконность взимания платы за ВДГО в пользу государственного унитарного предприятия «Газовые сети». Думалось, что сама прокуратура наведет здесь порядок, опираясь на судебное решение 2007 г. Но вопрос шире и упирается на сегодня в две проблемы.

Во-первых, на каком основании городская администрация Постановлением № 1674 ввела оплату за техническое содержание внутридомовых газовых линий из расчета 0.13 руб. с каждого квадратного метра общей площади квартиросъемщиков?

Любое постановление – это подзаконный акт. Постановление не может не согласовываться с требованиями ФЗ «О защите прав потребителей». Даже Постановление Правительства, хоть и продукт высокой инстанции, но является подзаконным актом по отношению к ФЗ «О защите прав потребителей». Подзаконный акт не может быть выше закона. Это не нужно доказывать, кому бы то ни было, кто хоть как-то соприкасается с юриспруденцией.

Во-вторых, квартиросъемщикам-газопользователям были предложены для подписания два договора, разработанных ГУП «Газовые сети». Первый на постановку газа, второй – на техническое обслуживание квартирных газовых линий. В первом договоре пунктом 1.3. записано: «Постановка газа осуществляется при наличии договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования». Приехали! На сегодняшнем чиновничьем языке это означает: если очень сомнительный договор по ВДГО не подпишите – отключим газ. Как в «Бриллиантовой руке»: кто не купит лотерейные билеты – отключим газ.

Сегодня мы учимся себя защищать и название статьи не случайное: стригут только тех, кто не дергается, кто молча, не читая, подписывает любой кабальный договор.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: