Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Нет! – дистанционному электронному голосованию»

избирком дэг

 Члены избиркомов Свердловской области выразили протест против этого нововведения в избирательную систему.

Члены избирательных комиссий разного уровня собрались в екатеринбургском парке имени 50-летия ВЛКСМ на пикет, чтобы обозначить отрицательную позицию по поводу предполагаемого введения ДЭГ в практику избирательных кампаний на Среднем Урале.

избирком дэг2
- Мы честно выполняли свой долг, чтобы обеспечить права граждан, создавая условия для того, чтобы они могли выбрать того депутата, чья позиция им близка, - сказал член Избирательной комиссии Свердловской области Сергей Голубев. – Простой пример: кабинки на участках гарантировали тайну и независимость голосования. И это правильно. Теперь облизбирком собирается ввести в нашей области систему дистанционного электронного голосования, которая не гарантирует легитимности результатов.

избирком дэг2345
Традиционно бюллетени подсчитывались в присутствии всех членов избирательной комиссии, что обеспечивало объективные итоги выборов. С введением ДЭГ итоги голосования вызывают сомнение.
- Предлагаемая нам система фактически состоит из двух частей. Первая, как обычно, - подсчёт бюллетеней. Вторая – итог, который подводит некая организация, владеющая цифровыми технологиями. Как она будет посчитывать голоса, проследить невозможно, - возмущённо высказался член Ленинской ТИК Екатеринбурга Антон Андреев. – Проконтролировать её деятельность нет никакой возможности. Это значит, что нам из Москвы «сбросят» цифры, которые мы должны будем приплюсовать к нашим результатам. Кто в результате победит, по-моему, ясно уже сейчас.
- На выборах в Мосгордуму подсчёт производил Департамент информационных технологий столицы, напрямую подчиняющийся одному из кандидатов, - добавил С. Голубев. – Итог, думаю, всем понятен.

По мнению присутствующих на пикете, ДЭГ подрывает доверие к выборам. Никто из членов избиркомов не сможет гарантировать честность их проведения. Вполне понятно, почему эта тема возникла сейчас: в сентябре предстоят выборы в Екатеринбургскую городскую Думу, и власть уже сейчас программирует их результат.

избирком дэг234

Правовой аспект проблемы выделил юрист «Городского контроля» КПРФ, член Чкаловской территориальной избирательной комиссии Иван Шестаков.

- Нарушается принцип гласности и открытости выборов, - подчеркнул он. – Во-первых, мы не сможем контролировать объективность подсчёта голосов. Во-вторых, мы не в состоянии гарантировать, что на избирателя не оказывают влияния в процессе голосования. По своей ли воле он проявляет волеизъявление? Отсюда два вопроса. Для чего тогда вообще существуют избирательные комиссии? Чтобы сложить два результата? А зачем тогда вообще нужны выборы, если они превращаются в фикцию?

1686987348 photo 2023 06 17 11 31 57 2

На пикете присутствовали представители избиркомов из Невьянска, Красноуфимска, других городов Среднего Урала. В ходе обсуждения был сделан один вывод: власть уже не пытается манипулировать мнением избирателей, она нагло заранее формирует результаты. Введение ДЭГ – это очередное наступление на права граждан в нашей стране.

Участники пикета единогласно проголосовали против дистанционного электронного голосования, которое предполагается внедрить в Свердловской области.

избирком дэг23

Интервью Сергея Голубева "Вечерним Ведомостям" 

 

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: