Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Дума без альтернативы

Изменения в Избирательном кодексе Свердловской области ограничивают права граждан, считают депутаты фракции КПРФ в региональном парламенте

     На очередном заседании парламентарии рассмотрели изменения в Избирательный кодекс области. Принят новый принцип формирования муниципальных Дум с количеством депутатов 26 и более человек. Под новацию попала и Екатеринбургская городская Дума. Теперь в неё войдут 25 депутатов-одномандатников и только 10 человек по партийным спискам, хотя до этого она формировалась по принципу «пятьдесят на пятьдесят».

     -  Несомненно, так партия власти пытается гарантировать себе большинство в Екатеринбургской Думе, поскольку будет использовать в избирательных округах мощный административный ресурс, уверен лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Александр Ивачёв. – Интересно также, согласованы ли поправки с депутатами ЕГД? Сейчас там лишь 19 депутатов от «Единой России». Чтобы принять поправки в Устав города, им не хватает голосов, а необходимы две трети. Эта ситуация создаёт условия для возникновения политического кризиса.

     По мнению депутатов-коммунистов, сокращение партийных списков означает ограничение прав граждан, придерживающихся идеологии, отличной от единороссовской. Избиратели уже сталкивались с засильем  «ЕР».

    - Тогда депутаты от партии власти единодушно проголосовали за повышение зарплаты мэру на 40 процентов, одобрили строительство храма возле Театра Драмы, что вызвало бурные протесты жителей, - напомнил А. Ивачёв. – Словом, закон безответственный и безосновательный.

    Фракция КПРФ проголосовала против поправок, но большинством лояльных власти депутатов они все же были приняты в первом чтении.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: