Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Дискуссия лидера свердловских коммунистов А.Н.Ивачева с губернатором Е.В. Куйвашевым по бюджету на 2023 год

 

"Вчера Законодательное Собрание Свердловской области сразу во втором и третьем чтениях приняло региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. На удивление, мое выступление от имени фракции КПРФ вызвало реакцию Евгения Владимировича Куйвашева, находившегося на заседании. Смотрите видео и оцените нашу дискуссию. 

Что касается нашей позиции, то КПРФ по-прежнему не устраивает либеральная логика бюджета. В следствие чего он не ориентирован на развитие реального сектора экономики и серьёзную поддержку социальной сферы Среднего Урала.

В связи с санкциями в нашей области открылись рыночные ниши, но власть не использует представившиеся возможности. Как известно, крупнейшие потребители титана Boeing и Airbus отказались от приобретения этого металла, производимого в Свердловской области. Надо использовать его для создания других изделий, к примеру, титановых протезов, рынок которых расширяется с каждым годом

Пятьсот миллионов в бюджете заложили на обновление лифтового хозяйства. Однако лифты собираются закупать за пределами региона, хотя у нас есть Пышминский лифтостроительный завод. Он в плачевном состоянии. Так давайте поможем ему и получим эффективное предприятие!

Вторая больная тема – удручающее состояние здравоохранения в области. Если в 2018 году мы имели 48 тысяч медработников, то теперь их осталось только 44 тысячи. Врачей не хватает, к узкому специалисту невозможно попасть на приём. Стоит ли удивляться тому, что открывающиеся ФАПы часто сразу закрываются – некому работать!

На согласительной комиссии мы не смогли договориться с чиновниками министерства здравоохранения по поводу заработной платы медперсонала. Считаю, что необходимо дословно понимать майские указы президента, в которых сказано: средняя зарплата медработника не может быть ниже, чем средняя по региону. Что мы наблюдаем? Средняя по области – 52 тысячи рублей. Министерство по странной логике учитывает среднедушевой доход, а он равен 46 тысячам рублей. Разница существенная.

Не могу не сказать и о проблеме школьного образования, в том числе в Чкаловском избирательном округе, где живут мои избиратели. Действующая там школа № 131 работает в три смены. Нужна новая школа на улице Рощинской. Чиновники вроде бы понимают это, но строительство не заложено ни 2023, ни 2024, ни в 2025 годах.

Губернатор уверяет, что область в 2023 году получит существенные доходы. Значит, бюджет будет корректироваться в расходной части. КПРФ предлагает учесть три приоритетных направления:

1. Увеличить поддержку промышленности;

2. Решить проблемы здравоохранения;

3. Особое внимание капитальным объектам социальной сферы.

На заседании согласительной комиссии исполнительная власть пообещала учесть наши предложения при рассмотрении исполнения бюджета и его корректировке. Поэтому депутаты фракции КПРФ не стали голосовать против основного финансового документа следующего года, а лишь воздержались, учитывая наше несогласие с общей стратегией региональной политики." -
Зампред Законодательного Собрания Свердловской области, лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев.

Автор: Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: