Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

НЕДОБРАЯ НОВОСТЬ ПОД ЗАНАВЕС - Осенняя сессия Госдумы объявлена закрытой

 Стремительным было последнее заседание осенней, четвертой, сессии Госдумы шестого созыва. То, как принимались в окончательном чтении законы о реформировании пенсионной системы, полностью диссонировало с пожеланиями спикера Сергея Нарышкина.

Подводя итоги сессии, С. Нарышкин многократно повторил, что нужно поднять качество законов, чтобы они отвечали требованиям общества, а принимать их нужно согласно думскому регламенту. Но готова ли «Единая Россия» перейти на новый уровень законотворчества, избавиться от раболепства перед исполнительной властью, повернуться лицом к избирателям? Итоговое заседание ставит под сомнение способность думского большинства поднять качество законотворчества.

Повестка состояла в основном из законопроектов, касающихся пенсионной системы.

Закон «О страховых пенсиях» вводит новую балльную систему расчета пенсий.

Заработки за время трудового стажа будущего пенсионера отмечаются в виртуальных баллах, в которых невозможно разобраться простому гражданину. «В законе нет математической записи этой формулы, ни один пенсионер в РФ, и даже министр труда, не в состоянии рассчитать свою пенсию. По этой формуле положение будущих пенсионеров ухудшается. Закон принимать нельзя», – подчеркнула Оксана Дмитриева. Ее мнение поддержали коммунисты. «Единая Россия» проигнорировала объективные выводы. Закон принят в третьем чтении: за – 244 («Единая Россия» и 7 справроссов – Д. Гасанов, И. Зотов, Л. Левин, В. Машкаркин, А. Митрофанов, В. Парахин, В. Харлов); против – 146 (КПРФ в полном составе, 54 справросса), ЛДПР не голосовала.

Острую критику вызвал законопроект «О накопительной пенсии». Однако он тоже принят с тем же результатом.

Законопроект «О специальной оценке труда», который должен давать право на досрочную пенсию тем, кто работал во вредных и тяжелых условиях.

Закон составлен так, что досрочники могут остаться без положенных им льготных пенсий. «Государство сняло с себя обязательства по досрочным пенсиям, их выплату переложили на работодателей без контроля за выполнением этих обязательств. Сомнительно, что работодатели будут их выполнять», – сказал Н. Коломейцев.

Закон тем не менее принят в третьем чтении: за – 244 («Единая Россия», те же справроссы), против – 142 (КПРФ и «СправРоссия»), ЛДПР не голосовала.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке труда».

Закон принят: за – 241 («Единая Россия» и 5 справроссов), против – 146 (КПРФ и «СправРоссия), ЛДПР не голосовала.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты РФ (о предоставлении правовой возможности создания новых НПФ в форме акционерных обществ, а также о возможности преобразования действующих в форме некоммерческих организаций НПФ в акционерные НПФ)».

Убедительно доказал, почему нельзя принимать этот закон, депутат Сергей Калашников: «Что может ожидать НПФ, 40% которых, как сообщается, находятся в плачевном состоянии, они не прошли соответствующую проверку? Для чего им акционирование? Да чтобы все активы, в том числе государственные, присвоить небольшой кучке лиц. Такая возможность появится у НПФ после принятия так называемого технического закона об НПФ. Учредители по этому «техническому» закону будут иметь право на акции. Широкие права и возможности получат руководители НПФ. Бесправными останутся только будущие пенсионеры. Может случиться так, что к моменту выхода на пенсию человек, доверивший часть своих страховых взносов НПФ, не найдет ни фонда, ни его учредителей».

Закон принят: за – 239 («Единая Россия» и 4 справросса), против – 144 (КПРФ и «СправРоссия»), ЛДПР не голосовала.

Законопроект «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Против принятия закона высказалась О. Дмитриева: «Предлагается страховать пенсионные накопления без учета инфляции и прочих возможных финансовых издержек. Накопления будут стремительно обесцениваться, будущие пенсионеры окажутся обманутыми».

Закон принят: за – 240 («Единая Россия», 5 справроссов), против – 93 (КПРФ, О. Дмитриева и Н. Петухова), остальные депутаты от «СправРоссии» и ЛДПР не голосовали.

Таким образом, законы по реформированию пенсионной системы приняты. Реформа стартует с 2014 года. И это не очень хорошая новость для российских пенсионеров.

Однако спикер С. Нарышкин полон оптимизма: за сессию принято около 200 законов, хотя качественные показатели далеко не столь хороши, как количественные.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: