Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Николай Езерский, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ: такие разные встречи

Из всех встреч с избирателями особенно мне дороги встречи с трудовыми коллективами. На них особенно остро люди ставят вопрос о потере рабочих мест из-за закрытия предприятий и о задержках выплаты зарплаты в связи с финансовым кризисом.

Наиболее показательными были встречи на Нижнетагильском металлургическом комбинате и в научно-производственном комплексе «Уралвагонзавод«. Незадолго до этого руководством этих предприятий были изданы приказы фактически об их остановке. Рабочие и специалисты трудились в сокращенном режиме работы. Свыше 12 тысяч человек были отправлены в вынужденный отпуск с перспективой последующего увольнения.

Не учли ?хозяева жизни? одного: люди очень изменились. Теперь о них не скажешь: ?Народ безмолвствует?. Начались акции протеста, на одной из них была принята резолюция с требованием отставки федерального правительства. А в Екатеринбурге митингующие против безработицы и ухудшения уровня жизни на несколько часов перекрыли дороги. Обеспокоенность земляков-уральцев сложившейся ситуацией с безработицей на ?правительственном часе? в Государственной думе довёл до министра здравоохранения и социального развития РФ Т.А. Голиковой.

Часть предпринимателей и менеджеров в результате своего непрофессионализма в условиях кризиса окончательно утратила способность руководить производством. Другая их часть целенаправленно и корыстно использует кризис для усиления эксплуатации наёмных рабочих. Однако хотел бы обратить внимание на то, что не все руководители поддались всеобщей ?кризисной? панике. Есть на Урале предприятия, которые в эти трудные времена продолжают развиваться и даже наращивать темп и уровень производства.

Ярким примером может послужить состоявшийся 29 мая 2009 года на ОАО ?Уралтрубпром? (г. Первоуральск) пуск установки самой современной линии по производству электросварных труб, аналогов которой нет в Европе. Мне довелось быть координатором проекта и присутствовать на открытии новой линии, разработанной японскими специалистами. Пуск нового стана обеспечивает дополнительные рабочие места для первоуральцев. Кроме того, он способствует развитию международных связей региона. Как отмечали японские специалисты, подобного проекта сотрудничества между Японией и Россией не было последние 20 лет.

В связи с внедрением новых усовершенствованных технологий на заводе потребуются и новые специалисты соответствующей квалификации. Для этого на территории Уральского трубного завода был открыт филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета, где проходят обучение молодые кадры. Большинство из 400 студентов совмещают учебу с работой на этом предприятии. Кстати, мне пришлось приложить немало усилий, содействуя открытию этого филиала.

Считаю также целесообразным отметить, что специалисты и общественность высоко оценили сам факт моего постоянного целенаправленного участия в сооружении уникального стана. Его отметили и представители японской стороны. А администрация области даже официально признала ?считать оправдавшей себя с положительной стороны координацию практической части плана развития ОАО ?Уралтрубпром? депутатом Государственной думы ФС РФ Езерским Н.Н.?. Думаю, такая ситуация способствует повышению авторитета и нашей партии, и фракции КПРФ в Государственной думе.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: