Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Теперь мне не стыдно смотреть людям в глаза»

Опубликованная одновременно в #73 «Правды» и #12 «Свердловской Правды» статья «Мы идем в КПРФ» вызвала большой резонанс среди коммунистов. Не удивительно. Увы, такие случаи, когда молодой человек, входящий в Политсовет крупного отделения «Единой России», по собственному желанию выходит из партии власти, а через три месяца вступает в КПРФ - согласитесь, бывают нечасто. После публикации многие коммунисты завалили автора статьи вопросами: «Что это за человек?», «Чем он занимается?», «Почему всё-таки перешел к нам?» Ответы мы постараемся найти у самого героя статьи - Евгения Валерьевича Сапрыкина.

- Евгений, Вы ведь ещё немного застали советскую эпоху? Какие-то сохранились впечатления?

? Весьма смутные. К августу 1991 г. мне едва исполнилось 10 лет. Как раз в пионеры успели принять. Но чувство коллективизма врезалось в душу с тех пор. Тогда люди не замыкались в себе, жили проблемами друг друга. Меньше было злобы, зависти, чванства?

? А на семье как отразился развал страны?

? Как и на большинстве людей. Родители потеряли интересную работу, вынуждены были уйти в торговлю. Жить становилось всё труднее, пришлось забыть о всяких летних поездках на юг и пр.

? Когда Вы стали заниматься общественной работой?

? Вскоре после поступления в 1996 г. меня избрали в Совет училища. Направление деятельности ? курирование культурно-организационных мероприятий. В частности, по моей инициативе мы с ребятами восстановили в училище радиоузел. Когда я пришел в техникум в 1999 г., меня уже сразу поставили ответственным за радио.

В 2000 г. в нашем Тагилстроевском районе закрыли кинотеатр ?Кристалл?. Был такой известный в городе кинотеатр, на сеансы регулярно ходили тысячи людей, и вдруг объявляют, что, дескать, здание нуждается в ремонте. Я собрал инициативную группу, и мы попытались сами на общественных началах сделать в здании всё необходимое. Вначале шло неплохо, но потом поменялся директор Дома Культуры, который курировал кинотеатр, и нам запретили что-либо делать? Через некоторое время мы поняли, что кинотеатра на старом месте не будет точно (уже оборудование всё повыносили), и стали выступать за то, чтобы в здании разместить спортивный комплекс. Сколько мы исписали писем, жалоб, обращений, требований?! Здесь нет ответа, идём дальше, от местной власти получаем отписку ? обращаемся в областную? Дошли до самого губернатора Росселя. Но толку никакого.

? Евгений, то есть Вы просто зря выбросили на эту затею массу времени?

? Вы знаете, во всем плохом бывает доля хорошего? Многомесячная борьба за кинотеатр сплотила нас, и фактически породила создание ТОСа?

? А вот здесь, пожалуйста, поподробнее? Что такое ТОС? Почему Вы решили его создавать?

? ТОС ? территориальное общественное самоуправление. Жители каждого дома данного микрорайона могут избрать Совет из людей, которые будут отстаивать их права. Идею создания ТОСа мне подсказал тогдашний помощник депутата Госдумы Л. А. Задорин. А поскольку актив у меня уже был, оставалось только провести несколько собраний и официально зарегистрировать организацию.

? И когда все это произошло?

? ТОС ?Рудник III Интернационала? зарегистрирован в 2004 г. В Совет вошли 25 человек.

? Чем стали заниматься?

? Направлений много? Проводим субботники, рейды по уборке территории ? следим, чтобы было чисто ? причем не только рядом с домами, но и вообще в пределах микрорайона. Совет организовывает ?круглые столы? по неблагоприятным семьям. Вызываем родителей, проводим соответствующие беседы? Сегодня ведь масса брошеных детей при живых родителях. Такого ещё никогда в России не было! Приходится работать вместе с милицией? В прошлом году мне удалось пробить большое помещение ? бывшее здание детского сада. Теперь рядом с нами не только милиция, но и Совет ветеранов микрорайона, Женсовет.

? А проблемами ЖКХ Ваш ТОС занимается?

? После принятия пресловутого Жилищного кодекса мы, т. е. жители нашего микрорайона, как и большинство населения, стали обслуживаться управляющей компанией (УК). Однако вскоре стало ясно, что эта компания по сути гребет себе огромные деньги, выделяемые на ЖКХ. Один лишь пример. Государство выделило 64 млн рублей на ремонт домов. По идее УК должна максимально рационально их использовать? Сколько стоит заменить общедомовой водяной счетчик? Ну 10, ну 15, ну максимум 20 тысяч рублей. А УК берет 71 тысячу! Несмотря на многочисленные требования собственников многоквартирных домов, директор УК В. Ю. Штанько даже со сметой на выполнение работ не дает ознакомиться, якобы у него её нет, и вся смета только у подрядных организаций и в администрации. Но мы знаем, что это неправда. Когда наши жители обращаются к Штанько, он кричит на них, причем так нагло, как будто он здесь хозяин, а мы никто. Не проведено по требованию жильцов ни одного собрания с собственниками. На обслуживание взято только 47 домов, остальные 108 (это бараки или дома с печным отоплением) остались без УК, говорят, не выгодно. В связи с этим мы выступили за то, чтобы нас обслуживал муниципалитет, как это было раньше? Однако сросшаяся с бизнесом власть нам отказала. Сейчас мы требуем дать нам возможность самостоятельно курировать капремонт.

? Евгений, насколько я понял, Вы уже тогда чувствовали несправедливость вокруг? Почему же Вы стали вступать в ?Единую Россию??

? Понимаете, чувствовать то я чувствовал, но смотрел я тогда на это всё не так, как сейчас? В большой политике я ещё разбирался слабо ? только-только стал присматриваться к партиям. Мне хотелось, чтобы наша организация ? первый ТОС в г. Нижний Тагил ? имел поддержку на уровне местной власти. Поддержку не себе лично ? я как работал, так и работаю на общественных началах (на хлеб зарабатываю учителем информатики в начальных классах), а именно поддержку организации, наших инициатив.

? Ну и как, получили Вы эту поддержку?

? Сказать правду, определенная помощь, конечно, была. Нам давали деньги на организацию крупных культурно-массовых мероприятий, как, например, день шахтера. Я вошел в Политсовет партии?

Однако чем дальше, тем больше меня возмущало хладнокровие власть имущих к проблемам рядовых граждан. Я уже приводил эпизод с ЖКХ. Недавно у нас закрыли баню. Объективных причин на то не было, кроме как нерентабельность, но ведь бани в России ещё со времен Петра I были на дотации у государства. Сколько мы бились за возвращение этой бани! Люди возмущались ? не ходить же им за 10 километров по вечерам в другой конец города?! И где результат? Как не было, так и нет, а здание уже разрушено, стоит без окон и дверей.

? То есть как доходило до реальных дел для народа, партия власти мгновенно теряла доброту?

Можно сказать большее. Я понял, что властей я интересую только как активный молодой человек ? член их партии, пользующийся определенной поддержкой в городе. Некоторые так называемые коллеги разговаривали со мной не как с товарищем, а относились, словно к болячке, которая всё время не дает покоя и чего-то просит?

? Как на ситуацию в городе и в Вашем микрорайоне повлиял кризис?

? Как известно, градообразующие предприятия в Н. Тагиле ? ?УралВагонЗавод? и НТМК. Массовые сокращения, снижения и задержки зарплаты ? все это усугубляет и без того очень тяжелую жизнь людей в последнее время. А что же руководство города? Оно сидит себе преспокойно, и плевать ему на то, что тысячи людей не знают, как дальше жить. У бюджетников и без того зарплата не высокая. Так с первого сентября этого года по инициативе главы города В. П. Исаевой Нижнетагильская Дума все муниципальные надбавки сняла и бюджетники остались на голом окладе в 4400 рублей!

В начале весны я написал открытое письмо, которое заканчивалось словами ?Так обстоят дела у нас, и, как мы знаем, во многих других местах положение ничуть не лучше. Куда же все идет?? Письмо опубликовал сайт KPRF.RU, а у нас в верхах ? никакой реакции?

? То есть это было уже последней каплей. А как изменилось отношение к Вам после выхода из партии власти?

? Смотря чье. Ясно, что в администрации были крайне удивлены и недовольны. А простой народ? Вы знаете, сегодня я с чистой совестью смотрю в глаза своим товарищам, жильцам. Потому что я не представляю ту власть, которая отбирает у них последнее! И в этом мне сейчас намного легче!

? Но, Евгений, Вы ведь не только вышли из партии власти, но буквально через несколько недель написали заявление в КПРФ!

? Компартия ? единственная сила, которая искренне и последовательно борется за интересы простого народа. Сегодня для меня это очевидно! В стране должна быть власть патриотов, людей, которые ставят общественные вопросы выше, чем свои личные.

Ещё до вручения мне партийного билета горком дал согласие на то, чтобы я создал и вёл сайт Нижнетагильского ГК КПРФ. Работа это, конечно, непростая. Сайт должен своевременно обновляться, содержать как наши местные, так и общефедеральные новости. Много приходится делать для оформления. Часто сижу до полночи? Но унывать нельзя. Взялся за гуж ? не говори, что не дюж!

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: