Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

«Не допустим утверждения диктатуры в ПМР!» - заявление Приднестровской Коммунистической партии

10 июля, созданная президентом ПМР, Комиссия по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ завершила свою работу.

Проект новой Конституции, разработанный "Комиссией" встретил неоднозначную реакцию в приднестровском обществе. Мнение коммунистов Приднестровья, по поводу изменений в Основной Закон республики, изложено в Заявлении ЦК ПКП, текст которого мы приводим ниже:

ЗАЯВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Сегодня Приднестровская Молдавская Республика доведена до социально-экономической катастрофы. Приднестровская власть сумела разрушить все, что досталось Приднестровью в наследство от СССР, и превратить наш цветущий край в регион народного бедствия.

Президент И.Н. Смирнов из года в год наращивает объем своих полномочий, превращая нашу республику в подобие монархии.

В период своего становления наша молодая республика жила по Конституции, которая являлась действительно народной. Она была принята в 1991 году и гарантировала нормальное демократическое развитие нашего государства и общества. Однако президенту И.Н. Смирнову ее рамки показались слишком тесны. И они были существенно расширены.

Конституция ПМР 1996 года принималась без реального обсуждения, и предоставляла президенту И. Н. Смирнову гораздо более широкие полномочия. Тогда приднестровскому обществу фактически не предоставили возможности высказать свои замечания и предложения. Так начался процесс сосредоточения всей власти в руках одного лица ? президента И.Н. Смирнова.

В 2000 году, по инициативе президента и без всякого референдума, приднестровцам был навязан пакет ?изменений и дополнений? к Основному закону, который, фактически, представлял собой новую редакцию Конституции ПМР, написанную специально ?под президента?.

Напомним, что именно тогда из текста Конституции исчезла норма, ограничивающая пребывание одного и того же лица на посту главы государства двумя сроками. Таким образом, И.Н. Смирнов получил возможность оставаться президентом и на третий, и на четвертый срок. И он в полной мере воспользовался этой возможностью. Причем, чем больше власти сосредоточивал в своих руках президент, тем ниже падал уровень жизни большинства приднестровцев, тем беспросветнее становилась приднестровская действительность.

Мнение коммунистов по данному вопросу разделяют многие граждане и политические деятели Приднестровской Молдавской Республики.

Так, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, слагая с себя полномочия председателя Верховного Совета ПМР, заявил следующее:

Сегодня ПМР разъедают коррупция, семейственность, кумовство, а основным принципом построения системы управления становится принцип личной преданности руководителю, а не преданности делу. Республика от так называемой ?самодостаточности? скатывается к угрожающей бедности ? как для каждого гражданина, так и для государства. Приднестровье всё больше и больше влезает в долги и живет в долг.

По нашему глубокому убеждению, главным препятствием на пути Приднестровья к экономической стабильности, процветанию и подлинному народовластию в настоящий момент является затянувшееся правление И.Н. Смирнова и его ближайшего окружения.

В настоящее время президентской командой готовится новый проект Конституции, который может окончательно превратить наше государство из республики в удельное княжество, изнывающее под неограниченной властью одного человека и одной семьи.

Если этот проект станет реальностью, то приднестровцы будут вынуждены и дальше терпеть глав государственных администраций городов и районов, назначенных президентом, лишатся возможности избирать даже сельскую администрацию. Сельские Советы будут упразднены; президент сможет распускать районные и городские Советы по своему желанию. Парламент нашей небольшой республики станет двухпалатным, притом, лишь нижняя палата будет формироваться народом Приднестровья, а верхняя ? органами исполнительной власти.

В случае принятия проекта, задуманного И.Н. Смирновым и его окружением, ныне существующий Верховный Совет будет распущен. А новые парламентские выборы будут проходить по временному положению, утвержденному президентом И.Н. Смирновым. В то же время действующий президент останется на своем посту и новые президентские выборы назначены не будут.

Обращает на себя внимание тот факт, что в комиссии по разработке вышеупомянутого проекта принимают участие, главным образом, чиновники, преданные лично президенту И.Н. Смирнову, и представители пропрезидентских общественных организаций. Участие депутатов Верховного Совета в этой комиссии представлено всего двумя депутатами, а оппозиционные партии не представлены вовсе, несмотря на то, что в приднестровском обществе они пользуются серьезной поддержкой. Соответственно, воля президента И.Н. Смирнова в такой комиссии не встречает реального противодействия.

Принятие готовящегося президентского проекта Конституции ПМР грозит приднестровскому обществу утратой последних элементов демократии и утверждением диктатуры в республике.

Центральный Комитет Приднестровской Коммунистической Партии считает, что принятие проекта Конституции ПМР, который разрабатывается сейчас под эгидой и в угоду президенту И.Н. Смирнову, приведет наш народ к утрате оставшихся у него прав и свобод, конституционно гарантирует нищету приднестровского народа. Этого допустить нельзя.

Учитывая изложенное, Центральный Комитет ПКП:

? Обращается ко всем политическим партиям, общественным организациям и общественным деятелям, депутатам всех уровней, ко всем гражданам Приднестровской Молдавской Республики с призывом объединиться в единый Фронт для защиты Приднестровья от диктатуры;

? Обращает внимание стран-гарантов России и Украины, всего мирового сообщества на действия исполнительной власти ПМР, узаконивающей на приднестровской земле резервацию для собственных граждан;

? Обращается к фракциям коммунистических партий в парламентах России и Украины с просьбой, используя политические средства, пресечь действия президента И.Н. Смирнова и его команды и не допустить унижения народа Приднестровья, не допустить закрепления диктатуры в Приднестровской Молдавской Республике;

? Заявляет, что с этого момента все партийные организации ПКП начинают активную работу, направленную на то, чтобы не позволить президенту И.Н. Смирнову отнять у приднестровцев последние права и свободы.

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: