Свердловское областное отделение

Коммунистической партии Российской Федерации

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Свердловской области
красные в городе
ЖДЕМ ВАС В РЯДАХ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ, СИЛЬНУЮ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РОССИЮ - ЗА СССР!

Новой главой правительства Непала стал лидер коммунистической партии

Новым премьер-министром Непала стал представитель партии марксистов-ленинцев Мажхав Кумар Непал. Выигравшие гражданскую войну непальские маоисты потерпели первое серьёзное политическое поражение. Парламент Непала большинством голосов избрал новым премьер-министром страны лидера Объединённой марсксистско-ленинской коммунистической партии Мажхава Кумара Непала, сообщает Reuters. За Мадхава Кумара Непала проголосовали 22 из 25 фракций 601-местного непальского Конституционного собрания, которое выполняет роль парламента. Депутаты маоистской Компартии, которая является крупнейшей фракцией и контролирует треть мест собрании, в субботу не стали голосовать и покинули зал заседаний.

Маоисты, находившиеся у власти с осени 2007 года назвали нынешние выборы «фарсом», однако пообещали придерживаться цивилизованных методов борьбы и не прибегать к насилию.

Гражданская война в Непале под руководством маоистов окончилась фактически победой их и их союзников из числа коммунистов марксистов-ленинцев в 2006 году. Выборы в Конституционную ассамблею (парламент Непала) состоялись в 2007 году. По их результатам премьер-министром стал лидер маоистов Прачанда.

Раскол в правительстве произошёл в апреле, когда Прачанда попытался отправить в отставку командующего вооружёнными силами страны, который не хотел зачислять в армию 19 тысяч бывших партизан-маоистов. Он натолкнулся на сопротивление Объединённой марксистско-ленинской коммунистической партии и военных. Когда под их давлением президент Непала Рам Баран Ядав наложил вето на отставку генерала, Прачандра подал в отставку.

В Учредительном собрании Непала 601 депутат, из них 103 принадлежат к марксистско-ленинской коммунистической партии, 110 - партии Непальский конгресс, 220 - Коммунистической партии Непала (маоистской).

Почтовый адрес: 620142, г. Екатеринбург, ул. Машинная, д. 3а, Свердловское областное отделение КПРФ
Фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Машинная, 3а
Телефон и факс: +7 (343) 286-62-13, 286-62-14
Почта: